Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,881,320.33 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARSSEMMA-CCC-PEEX-2026-0001
Título:
“CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE ALMACENAJE, CUSTODIA Y ELIMINACION DE DOCUMENTOS PARA USO INSTITUCIONAL”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE ALMACENAJE, CUSTODIA Y ELIMINACION DE DOCUMENTOS PARA USO INSTITUCIONAL”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SANTIAGO #705, ZONA UNIVERSITARIA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 15:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
02/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
1234, 1234, 1234, 1234, 1234
Valor total del presupuesto
15,631,719.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,631,719.93
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.3.01
15,631,719.93
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2317025
“CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE ALMACENAJE, CUSTODIA Y ELIMINACION DE DOCUMENTOS PARA USO INSTITUCIONAL”
15,631,719.93
DOP
Junio
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ARSSEMMA-CCC-PEEX-2026-0001
1
15,631,719.93
DOP
Aprobado
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 15:40:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/06/2026 11:32:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
BASES DEL CONCURSO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
SNCC_F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD 2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Codigo de etica.pdf
Descargar
SNCCP-DEBIDA DILIGENCIA.docx
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Descargar
Formulario de Compromiso etico.docx
Descargar
MODELO DE CONTRATO ARS SEMMA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979319
17/06/2026 11:49
15,631,719.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/06/2026 11:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Urbanvolt Solution, SRL
15,631,719.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
SERV. ARCHIVOS Y CORRESPONDENCIA 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
15,881,320.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78131804 - Servicios de a
(...)
78131804 - Servicios de almacenaje de documentos
2.2.4.3.01
contratacion de servicios de custodia doc. 1er trimestre
1
UD
15,881,320.33
15,881,320.33
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1979319
Informe final de la selección DO1.AWD.1979319
17/06/2026 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791329
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-CCC-PEEX-2026-0001 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
09/06/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2045371
Publicación modificación
28/05/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle