Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
44,604 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMTV-DAF-CD-2026-0029
Título:
adquisición de útiles y materiales de limpieza para el hospital
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisición de útiles y materiales de limpieza para el hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE MIRABAL # 5,SABANA GRANDE DE PALENQUE,SAN CRISTOBAL VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 13:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/05/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 13:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,604.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
44,604.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
44,604.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago único
44,604.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
44,604.00
DOP
Aprobado
cuota a comprometer 20260528_14223518.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 13:51:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/05/2026 13:09:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/05/2026 13:29:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION20260528_12092102.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION20260528_12080714.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD20260528_12101193.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA20260528_12115830.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968737
28/05/2026 14:11
44,604 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 14:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RYS SOLUCIONES E INVERSIONES INTEGRALES, SRL
44,604 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisiscion de materiales de limpieza T2
-
Subtotal
44,604.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA NEGRA PLATANERA
200
UD
4.72
944.00
2
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA ROJA PLATANERA
200
UD
5.9
1,180.00
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA ROJA 30GL
1,500
UD
9.44
14,160.00
4
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA ROJA 55GL
1,500
UD
16.52
24,780.00
5
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA NEGRA 30GL
500
UD
7.08
3,540.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968737
Informe final de la selección DO1.AWD.1968737
28/05/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787503
La lista de oferentes del proceso HMTV-DAF-CD-2026-0029 publicada por Hospital Municipal Tomasina Valdez
28/05/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle