Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
740,820 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0019
Título:
Adquisición de equipos electrónicos y accesorios para uso en la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos electrónicos y accesorios para uso en la institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 11:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
OZAMA O METROPOLITANA, OZAMA O METROPOLITANA
Valor total del presupuesto
153,055.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
153,055.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
153,055.97
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
153,055.97
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
153,055.97
DOP
Aprobado
Cuota Ramirez y Mojica.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 15:24:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 15:37:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/06/2026 10:03:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/06/2026 15:05:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/06/2026 01:32:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/06/2026 11:06:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/06/2026 12:43:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/06/2026 13:52:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
03/06/2026 13:58:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
03/06/2026 13:59:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Requerimiento DP-INT-000395-2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.1 Requerimiento DP-INT-000480-2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.2 Requerimiento DP-INT-000483-2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.3 Requerimiento DP-INT-0004812026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.4 Requerimiento DP-INT-000769-2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.5 Requerimiento DP-INT-000870-2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprobacion DP-INT-000395-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion DP-INT-000480-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion DP-INT-000481-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion DP-INT-000483-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion DP-INT-000769-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion DP-INT-000870-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario n-a.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC 034.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F 033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040.docx
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984061
26/06/2026 17:40
603,888.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 17:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Debell Store, EIRL
73,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Clickteck, SRL
178,114.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TECHBOX, EIRL
127,813.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Simbel,SRL
71,904 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
153,055.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipos electrónicos y accesorios.
-
Subtotal
346,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Smart TV de 40” Full HD o superior
1
UD
30,000
30,000.00
2
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Smart TV de 50” 4k
5
UD
40,000
200,000.00
3
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Smart TV de 55” QLED o equivalente 4k
2
UD
58,000
116,000.00
1.2
Adquisición de equipos electrónicos y accesorios.
-
Subtotal
46,630.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
Audífonos para monitoreo de audio y edición de videos
2
UD
8,500
17,000.00
5
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Micrófonos con adaptación a uso Mobile
1
UD
1,900
1,900.00
6
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Sistema de inalámbrico con cancelación de ruido, micrófonos de corbata, 2 transmisores, 1 receptor, de 32 bits flotantes
1
UD
27,730
27,730.00
1.3
Adquisición de equipos electrónicos y accesorios.
-
Subtotal
348,190.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
52161610 - Soporte para p
(...)
52161610 - Soporte para parlantes
2.3.9.8.02
Soporte de pared Para televisores de 55” pulgadas, doble brazo articulado.
2
UD
3,400
6,800.00
8
52161604 - Adaptadores de
(...)
52161604 - Adaptadores de enchufes hembra de audífonos
2.6.2.1.01
Interfaz de audio para conexión de micrófonos
1
UD
5,900
5,900.00
9
52161541 - Mezcladores de
(...)
52161541 - Mezcladores de audio
2.6.2.1.01
Consola de audio: para Podcast, streaming mixer, recorder, y USB audio interfaz. Panel de control touch, audio input bluetooth, 8 entradas XLR/TRS ,4 salidas XLR/TRS, con efectos en tiempo real e inputs externos PC/ celular
1
UD
8,900
8,900.00
10
52161535 - Grabadoras de
(...)
52161535 - Grabadoras de voz digitales
2.6.2.1.01
Grabadoras de audio con tecnología artificial (IA)
2
UD
15,000
30,000.00
11
52161535 - Grabadoras de
(...)
52161535 - Grabadoras de voz digitales
2.6.2.1.01
Grabadora portatil para reuniones
1
UD
6,000
6,000.00
12
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
Router de 16 puertos gigabit
1
UD
56,250
56,250.00
13
26121703 - Cableado prefo
(...)
26121703 - Cableado preformado de comunicación
2.3.9.6.01
Patch Cord 6pies (Certificación Panduit)
160
UD
720
115,200.00
14
26121703 - Cableado prefo
(...)
26121703 - Cableado preformado de comunicación
2.3.9.6.01
Patch Cord 2pies (Certificación Panduit)
160
UD
540
86,400.00
15
26121703 - Cableado prefo
(...)
26121703 - Cableado preformado de comunicación
2.3.9.6.01
Cableado Ethernet Cajas (Certificación Panduit)
2
CAJ
16,370
32,740.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984061
Informe final de la selección DO1.AWD.1984061
26/06/2026 17:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799202
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0019 publicada por Defensor del Pueblo
26/06/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle