Información del procedimiento
Información

Información

Información general
72,000 Pesos Dominicanos
 
HGENSA-DAF-CD-2026-0062 
Adquisicion de componentes para tecnologia de la informacion, difusion o telecomunicaciones 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de componentes para tecnologia de la informacion, difusion o telecomunicaciones 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/05/2026 10:01:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
65,879.40 DOP
65,879.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0165,879.40  DOP
65,879.40  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisicion de componentes para tecnologia de la informacion, difusion o telecomunicaciones65,879.40  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1780420531732JIfU6165,879.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/05/2026 14:48:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/05/2026 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
HGENSA-DAF-CD-2026-0062 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0062 - APODERAMIENTO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0062 - COMPROMISO ETICO.pdfOtroDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0062 - PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0062 - REQUISICION DE COMPRAS.pdfOtroDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0062 - SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196874528/05/2026 14:5365,879.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/05/2026 14:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    LIBRERÍA Y PAPELERIA EL SEMBRADOR, EIRL 65,879.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Componentes para tecnología de la información, difusión o telecomunicaciones-
    
Subtotal
72,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43201808 - Disco compacto(...)
2.3.9.2.01DISCO COMPACTO PARA GRABAR (CD)3,000UD2472,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/05/2026 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle
28/05/2026 14:48 (UTC -4 horas)
Detalle