Información del procedimiento
Información

Información

Información general
666,957.28 Pesos Dominicanos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0064 
¨Contratación Servicios de mantenimiento y suministro para plantas eléctricas en diferentes áreas de este Ministerio, dirigido a MiPymes¨.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
¨Contratación Servicios de mantenimiento y suministro para plantas eléctricas en diferentes áreas de este Ministerio, dirigido a MiPymes¨.  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
AVENIDA MÉXICO ESQ. DR. DELGADO, SANTO DOMINGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
28/05/2026 09:00:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
111,238.00 DOP
111,238.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08111,238.00  DOP
111,238.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago111,238.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1782397665484ZcCoU1111,238.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/06/2026 10:16:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/06/2026 20:41:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/06/2026 02:35:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
03/06/2026 07:40:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
03/06/2026 08:54:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
03/06/2026 08:58:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE INICIO-0064.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA-0064.pdfOtroDescargar
DOCUMENTO BASE-0064_001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS-0064.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
DOCUMENTO BASE-0064.docxPliego de CondicionesDescargar
FICHA TÉCNICA-063-26-LOTE I.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TÉCNICA-DMPF-317-26-LOTE II.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIOS.zipOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198261424/06/2026 10:22566,167.11 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/06/2026 10:22Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Construccion Y Soporte Electrico Charles Perez CSECP, SRL111,238 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    DSETA GROUP, SRL454,929.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lote I-
    
Subtotal
131,746.57
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
73152101 - Servicio de ma(...)
2.2.7.2.08Servicio de mantenimiento a planta eléctrica (Radio y Televisión), ver ficha técnica1UD131,746.57131,746.57
1.2  
 Lote II-
    
Subtotal
535,210.71
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
73152101 - Servicio de ma(...)
2.2.7.2.08Suministro e instalación de materiales para planta eléctrica (Antiguo Edificio de Alto Impacto), ver ficha técnica.1UD535,210.71535,210.71
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/06/2026 10:22 (UTC -4 horas)
Detalle
24/06/2026 10:16 (UTC -4 horas)
Detalle