Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,073.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDRCA-DAF-CD-2026-0026
Título:
EQUIPOS Y MATERIALES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE EQUIPOS Y MATERIALES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 12:02:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/05/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/06/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
58,073.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
58,073.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
6,880.00
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
41,000.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
9,833.60
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
360.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
26
2
58,073.00
DOP
Aprobado
certificacion de fondos equipos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2026 11:52:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/05/2026 17:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud equipo oficina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Bienes y Servicios_V1.2019.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Bienes y Servicios_V1.2019.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1971216
02/06/2026 12:04
68,790.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 12:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bricomp Compucenter, SRL
68,790.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
58,073.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201802 - Series de disc
(...)
43201802 - Series de disco duro
2.3.9.2.01
DISCO DURO SATA SEAGATE 2 TB DI
1
UD
4,500
4,500.00
2
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
IMPRESORA EPSON ECOTANK L 4360
1
UD
21,000
21,000.00
3
43201503 - Procesadores d
(...)
43201503 - Procesadores de unidad de procesamiento central cpu
2.6.1.3.01
CPU DELL CORE i7-6 GN. D-SSD256/MEM 8 GB
2
UD
10,000
20,000.00
4
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA PAPEL 8 1/2V OFI-NOTA PLUS
40
UD
220.34
8,813.60
5
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL BOND 8 1/2 X 14
3
UD
340
1,020.00
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER OFI-FOLDER TAMAÑO 8 1/2 X 11
5
PAQ
215
1,075.00
7
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
POSTIT 3X3 AMARILLO K3-1
15
UD
39
585.00
8
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO BIC CRISTAL AZUL C/U
36
UD
20
720.00
9
44101804 - Cajas registra
(...)
44101804 - Cajas registradoras
2.6.1.9.01
ARCHIVADOR TALBOT 3 ARGOLLA 1 PUL. NEGRA
1
UD
170
170.00
10
44101804 - Cajas registra
(...)
44101804 - Cajas registradoras
2.6.1.9.01
ARCHIVADOR TALBOT 3 ARGOLLA 1.5 PUL NEGRA
1
UD
190
190.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1971216
Informe final de la selección DO1.AWD.1971216
02/06/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788833
La lista de oferentes del proceso HMDRCA-DAF-CD-2026-0026 publicada por Hospital Municipal Dr. Rafael Cantisano Arias
02/06/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle