Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
236,650.58 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0050
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PLOMERÍA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PLOMERÍA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 16:45:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 16:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/05/2026 16:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 16:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 16:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 16:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 16:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
236,650.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
236,650.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
45,580.52
DOP
45,580.52
DOP
Ver
2.3.6.3.04
467.28
DOP
467.28
DOP
Ver
2.3.5.5.01
190,602.45
DOP
190,602.45
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PLOMERÍA.
236,650.25
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779917293336TP524
1
236,650.25
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 17:07:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/05/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968342
27/05/2026 17:10
236,650.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 17:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Carafig Solutions, SRL
236,650.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
236,650.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFÓN 1-1/4" PVC PARA LAVAMANOS
3
UD
294.71
884.13
2
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFÓN 2" PVC DRENAJE
6
UD
238.95
1,433.70
3
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBERÍA FLEXIBLE POLIETILENO 18MM
70
FT
653.13
45,719.10
4
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO 2"X19 PVC SDR-41
2
UD
597.38
1,194.76
5
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO 4"X19' PVC SCH-40
40
UD
3,584.25
143,370.00
6
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO ½"X19' PVC SDR-26
2
UD
159.3
318.60
7
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
TAPA CIEGA
2
UD
87.62
175.24
8
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
TAPÓN HEMBRA 1/2" H.G.
14
UD
55.76
780.64
9
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO 2" X 45 PVC DRENAJE
7
UD
47.79
334.53
10
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO 2" X 90 PVC DRENAJE
7
UD
60.53
423.71
11
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO 4" X 45 PVC DRENAJE
4
UD
183.2
732.80
12
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA FLEXIBLE INODORO INOXIDABLE 3/8"
3
UD
398.25
1,194.75
13
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA FLEXIBLE LAVAMANOS INOXIDABLE 3/8"
3
UD
262.85
788.55
14
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO 4" X 90 PVC DRENAJE
4
UD
270.81
1,083.24
15
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO 4" X 90 PVC PRESIÓN
38
UD
358.43
13,620.34
16
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 1/2" X 90 H.G.
14
UD
47.79
669.06
17
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO HEMBRA 1/2" - 18MM X 90 GRADOS BRONCE
14
UD
557.55
7,805.70
18
40142312 - Conexión de ex
(...)
40142312 - Conexión de expansión de tubería
2.3.6.3.04
COLA DE EXTENSIÓN PVC 1-1/4" X 8" PVC
3
UD
155.76
467.28
19
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
CONECTOR RACOR MACHO 18MM
14
UD
557.55
7,805.70
20
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 1/2" H.G.
14
UD
47.79
669.06
21
40142308 - Y o horquillas
(...)
40142308 - Y o horquillas de tubería
2.3.9.8.02
CROSS TEE DE 2'
80
UD
79.65
6,372.00
22
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE CROMADO 1/2" X 3"
9
UD
62.13
559.17
23
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE DE 1/2" X 3" H.G.
4
UD
62.13
248.52
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968342
Informe final de la selección DO1.AWD.1968342
27/05/2026 17:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.787107
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0050 publicada por Ejército de República Dominicana
27/05/2026 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle