Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,882,982.95 Pesos Dominicanos
 
ETED-DAF-CM-2026-0099 
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/05/2026 15:00:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
709,180.00 DOP
1,882,982.95 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04332,760.00  DOP----Ver
2.6.9.6.01376,420.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION.709,180.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026600000573720261,882,982.95  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/06/2026 10:41:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Descargar 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/05/2026 16:50:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/06/2026 08:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
02/06/2026 10:42:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
02/06/2026 11:04:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
02/06/2026 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
02/06/2026 12:05:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
02/06/2026 13:38:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
02/06/2026 13:56:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
02/06/2026 15:52:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CF.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Of_Tecnica.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.docxActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA 1.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197971018/06/2026 11:111,403,461.32 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/06/2026 11:11Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplidora Leopeña, SRL1,019,166 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Celna Enterprises, SRL331,195.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
 
    Outlet De San Cristobal Medina, SRL53,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
   DO1.AWD.198144322/06/2026 15:59487,594.88 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/06/2026 15:59Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Celna Enterprises, SRL487,594.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
   DO1.AWD.198213623/06/2026 16:52709,180 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/06/2026 16:52Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Matserviconst, SRL709,180 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,882,982.95
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
30131501 - Bloques de cem(...)
2.3.6.1.01FUNDA DE CEMENTO GRIS800UD744.88595,904.00
    
 
2
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04ARENA AZUL LAVADA120M33,511.44421,372.80
    
 
3
30151603 - Parada de grav(...)
2.6.9.6.01GRAVA 3/4 A 1/2220M32,024.82445,460.40
    
 
4
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06VARILLA DE CONSTRUCCION 3/8 X 30 DOS ATADO392UD470184,240.00
    
 
5
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06VARILLA DE CONSTRUCCION 3/4 X 30 DOS ATADO100UD1,819.28181,928.00
    
6
30131501 - Bloques de cem(...)
2.3.6.1.01FUNDA DE CEMENTO GROUP PARA ANCLAJE|25UD2,163.1154,077.75
Evaluación

Evaluación

Evaluation
Modelo de evaluación

Modelo de evaluación

Evaluation General Settings
Evaluación de varios criterios de selección 
Detalle

Detalle

Evaluation Items
NombreLote
Criterios de evaluaciónVer / ocultar reglas
 
Criterios de selección: Criterios de evaluación

Criterios de selección: Criterios de evaluación

Rules for evaluation item: '{0}'


  Puntaje (%)
 1 DOCUMENTOS HABILITANTES50
 2 ESPECIFICACIONES TECNICAS50
 
 
 
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/06/2026 16:52 (UTC -4 horas)
Detalle
22/06/2026 15:59 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2026 11:11 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2026 10:41 (UTC -4 horas)
Detalle