Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,989,527.49 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CM-2026-0055
Título:
“ADQUISICIÓN DE PASAMANOS” DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE PASAMANOS” DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MAXIMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS OZAMA O METROPOLITANA DO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 11:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,195,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,195,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
2,195,000.01
DOP
2,195,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
2,195,000.01
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780683113690aQFY6
1
2,195,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/06/2026 09:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética para los Oferentes.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D_058_Carta_de_Disponibilidad.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCCF 056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacio´n.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972702
05/06/2026 09:27
2,195,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/06/2026 09:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cajufa, SRL
2,195,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,989,527.49
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.9.9.05
Pasamanos de 28.52 mts
1
UD
220,528.4
220,528.40
2
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.9.9.05
Pasamanos de 45.63 mts
2
UD
299,008.47
598,016.94
3
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.9.9.05
Pasamanos de 46.16 mts
1
UD
302,481.5
302,481.50
4
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.9.9.05
Pasamanos de 50.84 mts
1
UD
393,115.86
393,115.86
5
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.9.9.05
Pasamanos de 36.78 mts
1
UD
241,015.37
241,015.37
6
31151905 - Correas de cau
(...)
31151905 - Correas de caucho
2.3.9.9.05
Pasamanos de 30.31mts
1
UD
234,369.42
234,369.42
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972702
Informe final de la selección DO1.AWD.1972702
05/06/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.789777
La lista de oferentes del proceso OPRET-DAF-CM-2026-0055 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
05/06/2026 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle