Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,280,120 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0059
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALIMENTACIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALIMENTACIÓN, LOS CUALES SERÁN CONSUMIDOS EN VARIOS TALLERES Y CAPACITACIONES EN SANTO DOMINGO Y LAS REGIONALES PERTENECIENTES A ESTE MINISTERIO DE AGRICULTURA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 16:30:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
27,140.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
27,140.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
27,140.00
DOP
4,111.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALIMENTACIÓN
27,140.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781193570152FBpkO
1
27,140.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 16:43:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 21:53:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/06/2026 11:13:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/06/2026 11:19:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/06/2026 14:22:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Formulario Presentacion de Oferta SNCCF034-MODELO-.docx
Otro
Descargar
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Otro
Descargar
9-Formulario de Oferta Economica SNCCF033-MODELO-.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones CM-2026-0059.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975142
10/06/2026 16:54
1,193,406.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 16:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Albur Supply, SRL
724,933 Pesos Dominicanos
Sefardíes Proveedores Diversos, S.R.L.
389,295.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Cúspide del Buen Comer SRL
52,038 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ocsa Proservices, SRL
27,140 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios de alimentacion
-
Subtotal
1,280,120.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Desayunos y almuerzos para 60 personas (Regional Norte)
1
UD
56,500
56,500.00
Mis observaciones:
Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático El día 11 de junio 2026
2
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Desayunos y almuerzos para 60 personas (Regional Noroeste)
1
UD
56,500
56,500.00
Mis observaciones:
Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático El día 18 de junio 2026
3
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Desayunos y almuerzos para 60 personas (Regional Nordeste)
1
UD
56,500
56,500.00
Mis observaciones:
Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático El día 25 de junio 2026
4
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Desayunos y almuerzos para 60 personas (Regional Norcentral)
1
UD
56,500
56,500.00
Mis observaciones:
Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático El día 09 de julio 2026
5
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Desayunos y almuerzos para 60 personas (Regional Central)
1
UD
56,500
56,500.00
Mis observaciones:
Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático El día 16 de julio 2026
6
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Desayunos y almuerzos para 60 personas (Regional Sur)
1
UD
56,500
56,500.00
Mis observaciones:
Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático El día 30 de julio 2026
7
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Desayunos y almuerzos para 60 personas (Regional Suroeste)
1
UD
56,500
56,500.00
Mis observaciones:
Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático El día 12 de agosto 2026
8
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Desayunos y almuerzos para 60 personas (Regional Este)
1
UD
56,500
56,500.00
Mis observaciones:
Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático El día 26 de agosto 2026
9
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 25 personas (Regional Norcentral, Monseñor Nouel)
1
UD
28,230
28,230.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 10 de junio 2026
10
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 25 personas (Regional Norcentral, Sánchez Ramírez)
1
UD
28,230
28,230.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 11 de junio 2026
11
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 25 personas (Regional Norcentral, La Vega)
1
UD
28,230
28,230.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 16 de junio 2026
12
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 25 personas (Regional Noroeste, Monte Cristi)
1
UD
28,230
28,230.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 17 de junio 2026
13
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 25 personas (Regional Noroeste, Valverde, Mao)
1
UD
28,230
28,230.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 18 de junio 2026
14
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 25 personas (Regional Nordeste, San Francisco de Macorís)
1
UD
28,230
28,230.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 19 de junio 2026
15
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 25 personas (Regional Norte, Santiago)
1
UD
28,230
28,230.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 23 de junio 2026
16
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 25 personas (Regional Suroste, San Juan)
1
UD
28,230
28,230.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 24 de junio 2026
17
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 25 personas (Regional Nordeste, María Trnidad Sánchez)
1
UD
28,230
28,230.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 25 de junio 2026
18
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 25 personas (Regional Noroeste, Monte Cristi)
1
UD
28,230
28,230.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 26 de junio 2026
19
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 25 personas (Regional Este, El Seibo)
1
UD
28,230
28,230.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 30 de junio 2026
20
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 35 personas c/d (Santo Domingo)
1
UD
350,000
350,000.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal Los días 10, 17, 19 y 26 de junio 2026.
21
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 55 personas (Santo Domingo)
1
UD
137,500
137,500.00
Mis observaciones:
Departamento de Sanidad Vegetal El día 23 de junio 2026.
22
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Refrigerios y almuerzos para 30 personas (San Juan)
1
UD
30,090
30,090.00
Mis observaciones:
Departamento de Comunicación e Información para el Desarrollo Rural, CIDER El día 18 de junio 2026.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975142
Informe final de la selección DO1.AWD.1975142
10/06/2026 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791964
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0059 publicada por Ministerio de Agricultura
10/06/2026 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle