Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,960 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIUBEN-DAF-CD-2026-0029
Título:
Adquisición de herramientas para actividades del Voluntariado Institucional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de herramientas para actividades del Voluntariado Institucional.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jonh F. Kennedy No. 38, Ensanche La Fe Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 14:20:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/05/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,815.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,815.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
1,815.99
DOP
1,815.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de herramientas para actividades del Voluntariado Institucional.
1,815.99
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178091815045891qQL
1
1,815.99
DOP
Aprobado
Link
2026
EG1780492825271IUsvo
1
1,815.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2026 11:08:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/05/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION PROCEDIMIENTO COMPRAS ABRIL - JUNIO 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acto de aprobación de especificaciones técnicas-inicio de procedimiento.pdf
Otro
Descargar
Certificado de apropiación SIUBEN-DAF-CD-2026-0029.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Integridad SIUBEN v1.2 02 11 2023.pdf
Otro
Descargar
Constancia de entendimiento del codigo de integridad - proveedores.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Información del Oferente 042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Invitacion SIUBEN-DAF-CD-2026-0029.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones SIUBEN-DAF-CD-2026-0029.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimiento RRHH 0073 2026.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Solicitud_de_Compras_SIUBEN-DAF-CD-2026-0029_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Oferta Económica 033.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1971713
02/06/2026 14:24
1,815.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 14:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
La Innovación, S.A.S
1,815.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de heramientas para uso en remodelaciones y en actividades del voluntariado
-
Subtotal
1,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
Pala de punta para cavar y recoger escombros
1
UD
690
690.00
2
27112201 - Palustres
2.3.6.3.04
Pico de cavar
1
UD
1,270
1,270.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.789493
Notificación de acta de adjudicación del Proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0029
03/06/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1971713
Informe final de la selección DO1.AWD.1971713
02/06/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.788789
La lista de oferentes del proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0029 publicada por Sistema Unico de Beneficiarios (SIUBEN)
02/06/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788781
Remisión de informe definitivo de evaluación técnica y económica del proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0029
02/06/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788770
Remisión de informe preliminar de evaluación de credenciales SIUBEN-DAF-CD-2026-0029
02/06/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788758
NOTIFICACIÓN DE ACTA DE APERTURA SIUBEN-DAF-CD-2026-0029
02/06/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle