Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
133,019.82 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNE-DAF-CD-2026-0012
Título:
Compra De Varios Artículos, Para El Área De Dirección y Mayordomía, Del SRSCNE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra De Varios Artículos, Para El Área De Dirección y Mayordomía, Del SRSCNE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
san francisco de macoris CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 13:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/05/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
133,019.83
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
133,019.83
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
61,572.77
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
21,031.59
DOP
----
Ver
2.3.1.3.03
623.30
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
36,832.80
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
9,700.25
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,035.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
1,821.60
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
402.52
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago a proveedor
133,019.83
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
250
22052026
133,019.83
DOP
Aprobado
CERTIFICACION VARIOS ARTICULOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 14:46:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE ARTICULOS DIRECCION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION VARIOS ARTICULOS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FICHA TECNICA ART COCINA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA APROBACION ARTICULOS PARA DIRECCION Y MAYORDOMIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969418
29/05/2026 15:14
133,019.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 15:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Gran Porvernir, S.R.L
133,019.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
133,019.82
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
MENTAS DE FRESA
4
PAQ
178.25
713.00
2
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
PAPEL DE ALUMINIO
6
UD
905.05
5,430.30
3
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA DE MANO
4
UD
160
640.00
4
48101905 - Tazas o tazone
(...)
48101905 - Tazas o tazones (mugs) para servicio de comidas
2.3.9.5.01
TAZA C/PLATO BLANCA
10
UD
150
1,500.00
5
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON ACERO INOXIDABLE
6
UD
1,435.2
8,611.20
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
20
UD
279.45
5,589.00
7
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO PLASTICO #7 OZ
30
PAQ
74.75
2,242.50
8
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
PIEDRA DE OLOR P/INODORO
20
PAQ
51.75
1,035.00
9
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
LIMPIA CRISTAL
10
UD
205.85
2,058.50
10
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE 12/1 LT
36
CAJ
89.7
3,229.20
11
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE MOLIDO 20/1L
60
PAQ
483.01
28,980.60
12
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE EN SPRAY
8
UD
989
7,912.00
13
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO PLASTICO #3 OZ
15
PAQ
336.95
5,054.25
14
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO PLASTICO #5 OZ
10
PAQ
74.75
747.50
15
53131612 - Geles de baño
2.3.7.2.03
JABON DE CUABA LIQUIDO
8
UD
227.7
1,821.60
16
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE DE ALMENDRA
10
UD
235.75
2,357.50
17
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
VAINILLA BLANCA
2
UD
201.26
402.52
18
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR BLANCA
10
PAQ
218.96
2,189.60
19
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
30
PAQ
171.35
5,140.50
20
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR DE DIETA
4
CAJ
644
2,576.00
21
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE REGULAR
4
UD
945.3
3,781.20
22
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
COCOA
6
UD
519.8
3,118.80
23
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS DESECHABLES
5
PAQ
104.65
523.25
24
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMORA
10
UD
461.15
4,611.50
25
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS DESECHABLES
10
PAQ
35.65
356.50
26
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO
25
PAQ
164.45
4,111.25
27
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO #10 OZ
10
PAQ
167.9
1,679.00
28
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO
10
UD
546.25
5,462.50
29
50211608 - Encendedores o
(...)
50211608 - Encendedores o mecha
2.3.1.3.03
CHISPERO
2
UD
311.65
623.30
30
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
BANDEJA DE BAMBU
1
UD
1,046.5
1,046.50
31
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
AZUCARERA C/CUCHARA
2
UD
454.25
908.50
32
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE
6
UD
248.4
1,490.40
33
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CLORO
6
UD
126.5
759.00
34
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARITAS DE METAL PEQUEÑA
4
UD
80.5
322.00
35
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
FRASCO C/TAPA
3
UD
407.1
1,221.30
36
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
LAVA PLATOS
10
UD
494.5
4,945.00
37
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE MULTIUSO
8
UD
583.05
4,664.40
38
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA MICROFIBRA
6
UD
48.3
289.80
39
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
TE FRIO EN POLVO LIMON
5
UD
847.55
4,237.75
40
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
CARAMELOS DE SANDIA
2
PAQ
140.3
280.60
41
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
MENTAS DE FRUTA
2
PAQ
178.25
356.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969418
Informe final de la selección DO1.AWD.1969418
29/05/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.787967
La lista de oferentes del proceso SRSCNE-DAF-CD-2026-0012 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Nordeste
29/05/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle