Información del procedimiento
Información

Información

Información general
4,960,075.65 Pesos Dominicanos
 
DNPESCA-CCC-CP-2026-0002 
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE A GRANEL (GASOIL ÓPTIMO) Y TICKETS PRE PAGADO (GASOLINA PREMIUM) PARA USO EN ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE A GRANEL (GASOIL ÓPTIMO) Y TICKETS PRE PAGADO (GASOLINA PREMIUM) PARA USO EN ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD. * 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. FRANCISCO ALB. CAAMAÑO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/06/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 13:00:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 13:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,160,075.65 DOP
2,160,075.65 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.022,160,075.65  DOP
2,160,075.65  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago de factura. 360,012.61  DOPJulio2026
2  Pago de factura.360,012.61  DOPAgosto2026
3  Pago de factura.360,012.61  DOPSeptiembre2026
4  Pago de factura.360,012.61  DOPOctubre2026
5  Pago de factura.360,012.61  DOPNoviembre2026
6  Pago de factura.360,012.60  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1782915277067TbXBu12,160,075.65  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/06/2026 15:18:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
05/06/2026 10:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA ADMINISTRATIVA INICIO (Autoguardado).pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
invitacion a presentar ofertas.pdfOtroDescargar
Pliego Estandar de compra de Bienes modificado.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta administrativa de inicio.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compra combustibles.pdfDescargar
Pliego Estandar de compra de Bienes (modificado).pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197740915/06/2026 10:374,960,075.65 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/06/2026 10:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Estación De Servicios Coral, SRL2,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Yona Yonel Diesel, SRL2,160,075.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 1.1  
 Anexar documentos segun pliego de condiciones
    
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 ADQUISICION DE COMBUSTIBLES-
    
Subtotal
4,960,075.65
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Galones de Gasoil Optimo a Granel7,630.08GAL283.12,160,075.65
    
 
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets Prepagos de RD$ 1,000 (Gasolina Premium)2,000UD1,0002,000,000.00
    
 
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets Prepagos de RD$ 500 (Gasolina Premium)1,200UD500600,000.00
    
 
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets Prepagos de RD$ 200 (Gasolina Premium)700UD200140,000.00
    
 
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets Prepagos de RD$ 100 (Gasolina Premium)600UD10060,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/06/2026 10:37 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2026 15:18 (UTC -4 horas)
Detalle
29/05/2026 15:04 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2026 18:58 (UTC -4 horas)
Detalle