Información del procedimiento
Información

Información

Información general
30,000,000 Pesos Dominicanos
 
IDAC-CCC-LPN-2026-0012 
CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE COMBUSTIBLES PARA OPERATIVIDAD DEL INSTITUTO DOMINICANO DE AVIACION CIVIL 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE COMBUSTIBLES PARA OPERATIVIDAD DEL INSTITUTO DOMINICANO DE AVIACION CIVIL 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVE. MEXICO ESQUINA 30 DE MARZO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10/07/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 11:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días para terminar (25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días para terminar (25/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
30,000,000.00 DOP
30,000,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.0120,000,000.00  DOP----Ver
2.3.7.1.0210,000,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE COMBUSTIBLES PARA OPERATIVIDAD DEL INSTITUTO DOMINICANO DE AVIACION CIVIL30,000,000.00  DOPSeptiembre2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026178-2026130,000,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/08/2026 11:56:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
09/07/2026 09:32:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
10/07/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
10/07/2026 09:48:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
10/07/2026 09:54:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Informe de Estudios Previos .pdfOtroDescargar
Pliego de Condiciones .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Contratacion.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
APROP PRES EXP 178-2026.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Acta de Inicio.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de Inicio.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex (1).docxOtroDescargar
MODELO DE CONTRATO DE BIENES.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
Código de Etica Institucional.pdfOtroDescargar
Brouchure antisoborno.pdfOtroDescargar
Periodico Diario Libre 27-05-26.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Periodico El Caribe 27-05-26.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Declaración Jurada Sencilla.docOtroDescargar
MATRIZ DE RIESGO COMBUSTIBLES.pdfOtroDescargar
Diario Libre 28-05-26.pdfDescargar
El Caribe 28-05-26.pdfDescargar
Enmienda 01.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201252112/08/2026 12:0130,000,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/08/2026 12:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Isla Dominicana de Petroleo Corporation30,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Contratación de suministro de Combustibles segundo trimestre-
    
Subtotal
30,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Lote I Gasolina Tarjetas Electronicas Recargables 1UD20,000,00020,000,000.00
    
 
2
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Lote II Gasoil Tarjetas Electrónicos Recargables1UD7,000,0007,000,000.00
    
 
3
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Lote III Gasoil a Granel Diesel a Granel1UD3,000,0003,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/08/2026 12:01 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 11:56 (UTC -4 horas)
Detalle
25/06/2026 08:25 (UTC -4 horas)
Detalle
25/06/2026 08:07 (UTC -4 horas)
Detalle
28/05/2026 09:45 (UTC -4 horas)
Detalle