Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Dpto. Aeroportuario-CCC-CP-2026-0007
Título:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE PARA SR UTILIZADOS EN LA FLOTILLA VEHICULAR Y LAS FUNCIONES OPERATIVAS DE ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE PARA SR UTILIZADOS EN LA FLOTILLA VEHICULAR Y LAS FUNCIONES OPERATIVAS DE ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO 540 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 10:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
05/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
05/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/06/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
11/06/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
6,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
100
cheque
6,000,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CCC-CP-2026-0007
7
6,000,000.00
DOP
Aprobado
Dpto._Aeroportuario-CCC-CP-2026-0007.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 09:06:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/06/2026 01:58:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/06/2026 09:25:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/06/2026 10:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de fondos tikets de combustibles.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_C025_Contrato_Ejecucion_de_Servicio_Consultoria.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D043_Experiencia_Consultor.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).pdf
Otro
Descargar
Política de Debidas Diligencias a Colaboradores y Socios de Negocio.pdf
Otro
Descargar
solicitud CP 07 2026 combustible.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso etico institucional.pdf
Otro
Descargar
Acta de aprobacion inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de aprobacion de perito.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
compromiso etico peritos.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones - Combustible .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979910
18/06/2026 11:36
6,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/06/2026 11:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Empresariales Canaan, SRL
6,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
VER PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (VER PLIEGO DE CONDICIONES)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'VER PLIEGO DE CONDICIONES'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de Combustible en modalidad de tickets
-
Subtotal
6,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLE (500)
2,400
UD
500
1,200,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLE ( 200)
1,000
UD
200
200,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLE (2000 )
1,000
UD
2,000
2,000,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLE (1000 )
2,600
UD
1,000
2,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1979910
Informe final de la selección DO1.AWD.1979910
18/06/2026 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791505
La lista de oferentes del proceso Dpto. Aeroportuario-CCC-CP-2026-0007 publicada por Departamento Aeroportuario
10/06/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789039
proceso publicado
02/06/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle