Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
164,125.83 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BATALLA CARRERAS-DAF-CD-2026-0044
Título:
SOLICITUD DE UTENSILIOS DE COCINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE UTENSILIOS DE COCINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KILOMETRO 17 SAN ISIDRO SANTO DOMINGO ESTE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 12:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/05/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 12:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
164,268.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
164,268.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
17,446.30
DOP
17,446.30
DOP
Ver
2.3.9.5.01
139,615.18
DOP
139,615.18
DOP
Ver
2.3.2.1.01
7,207.44
DOP
7,207.44
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
164,268.92
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779916604811e4PCN
1
164,268.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 15:24:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Espe uten 20260527_11513238.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Espe uten 20260527_11513238.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
sol uten 20260527_11542899.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968084
27/05/2026 15:27
164,268.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 15:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jarey Supplies And Multi Services, EIRL
164,268.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
164,125.83
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos llano
200
UD
284.38
56,876.00
2
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
olla de aluminio
1
UD
7,199.18
7,199.18
3
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo serrucho
2
UD
427.45
854.90
4
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo para corte de carne
1
UD
1,263.78
1,263.78
5
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Mocha de acero con mango
1
UD
474.36
474.36
6
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores de acero
150
UD
53.22
7,983.00
7
52151611 - Pinzas de coci
(...)
52151611 - Pinzas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
Pinzas de metal
50
UD
132.99
6,649.50
8
42211908 - Tablas para co
(...)
42211908 - Tablas para cortar o pelar para los discapacitados físicamente
2.3.9.5.01
Cepillo de alambres
2
UD
114.46
228.92
9
42211908 - Tablas para co
(...)
42211908 - Tablas para cortar o pelar para los discapacitados físicamente
2.3.9.5.01
Tabla para picar vegetale
1
UD
1,035.39
1,035.39
10
42211908 - Tablas para co
(...)
42211908 - Tablas para cortar o pelar para los discapacitados físicamente
2.3.9.5.01
Tabla para picar carne
1
UD
1,994.2
1,994.20
11
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
Set de vajilla de 20 piezas
1
UD
3,162.4
3,162.40
12
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Taza de cafe con plato
24
UD
316.24
7,589.76
13
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Copa de agua 12 onzas
24
UD
289.28
6,942.72
14
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
copa de 21 onzas
24
UD
333.94
8,014.56
15
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso 15 onzas
72
UD
159.3
11,469.60
16
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara de cafe
24
UD
111.63
2,679.12
17
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso de 15 onzas
2
UD
1,103.3
2,206.60
18
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Azucarera 200 miligramo
24
UD
337.48
8,099.52
19
11161703 - Tela de algodó
(...)
11161703 - Tela de algodón oxford
2.3.2.1.01
Individuales
12
UD
600.62
7,207.44
20
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cafetera 900 miligramo
1
UD
1,157.58
1,157.58
21
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara
12
UD
53.81
645.72
22
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo de mesa y metal
12
UD
50.74
608.88
23
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cubierto para comedor
12
UD
194.7
2,336.40
24
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Cafeteras electrica 12 litros
1
UD
8,130.2
8,130.20
25
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora
1
UD
9,316.1
9,316.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968084
Informe final de la selección DO1.AWD.1968084
27/05/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.786998
La lista de oferentes del proceso BATALLA CARRERAS-DAF-CD-2026-0044 publicada por Academia Militar Batalla de las Carreras
27/05/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle