Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
236,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0033
Título:
Contratación servicios de mantenimientos preventivos y correctivos de vehículos en garantía, pertenecientes a esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicios de mantenimientos preventivos y correctivos de vehículos en garantía, pertenecientes a esta institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 16:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/05/2026 16:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
OZAMA O METROPOLITANA
Valor total del presupuesto
150,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
150,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
150,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pagos a presentación de facturas
150,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
150,000.00
DOP
Aprobado
Cuota Delta.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 16:58:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/05/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
27/05/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobacion DP-INT-001217-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion DP-INT-001348-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion DP-INT-001380-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DP-INT-001217-2026 requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DP-INT-001348-2026 Requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DP-INT-001380-2026 Requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario N-A.pdf
Otro
Descargar
Formulario N-A2.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968262
27/05/2026 17:51
236,166.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 17:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Delta Comercial, SA
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Autozama, SAS
86,166.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios de mantenimiento y/o reparación de vehículos en garantía
-
Subtotal
236,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Contratación servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de vehículos en garantía, pertenecientes a esta institución, por un periodo de ocho (08) meses o hasta agotar monto total adjudicado.
1
UD
150,000
150,000.00
2
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Contratación servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de vehículo en garantía, pertenecientes a esta institución.
1
UD
86,200
86,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968262
Informe final de la selección DO1.AWD.1968262
27/05/2026 17:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.787098
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0033 publicada por Defensor del Pueblo
27/05/2026 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle