Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,345 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CD-2026-0016
Título:
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA T2 (Abril - JUnio 2026)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA T2 (Abril - JUnio 2026) : Se requiere la Compra de Material Gastable de Oficina, para reponer el inventario para el trimestre (Abril - Junio 2026)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MARIA TRINIDAD SANCHEZ No. 23 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 15:30:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/05/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/06/2026 11:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
43000
Valor total del presupuesto
11,045.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
11,045.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
3,329.98
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
6,899.99
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
816.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FOMISAR-DAF-CD-2026-0016
11,045.98
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
FOMISAR-DAF-CD-2026-0016
1
11,045.98
DOP
Aprobado
SOLIC. y CERTIFIC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CD-2026-0016.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2026 11:44:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/05/2026 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/05/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/06/2026 15:21:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- REQUISICION FOMISAR-DAF-CD-2026-0016.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
2- DECLARAC. DE INTERES FOMISAR-DAF-CD-2026-0016.pdf
Otro
Descargar
3- DESIGNACION PERITO FOMISAR-DAF-CD-2026-0016.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
4- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0016.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5- ACTA APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0016.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6- SOLIC. DE COMPRA FOMISAR-DAF-CD-2026-0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
7- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2026-0016.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1971331
02/06/2026 13:28
11,481.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 13:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro de Fotocopias e Impresora Las Mellizas, SRL
11,045.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Papeleria Cisin, EIRL
436.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MAT. GAST. OFICINA (T2)
-
Subtotal
12,345.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER
1
CAJ
275
275.00
Mis observaciones:
'Caja de 100 Unidades, para Hojas 8.5 x 11"
2
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
SEPARADORES DE PAGINAS
2
PAQ
170
340.00
Mis observaciones:
'Paquetes de 5 Colores (Mínimo) 120 Sheets
3
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5 X 11"
30
RESMA
250
7,500.00
Mis observaciones:
'Bon 20 Blanco, de Alta Calidad, Xerográfico, Resma de 500 Hojas
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO
1
CAJ
140
140.00
Mis observaciones:
'Caja de 12 unidades Tinta Azul, Cuerpo redondo Plastico Traslúcido
5
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
BATERIAS AA
12
UD
60
720.00
Mis observaciones:
'Alcalina
6
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
BATERIAS AAA
5
UD
60
300.00
Mis observaciones:
'Alcalina
7
44121504 - Sobres de vent
(...)
44121504 - Sobres de ventana
2.3.9.2.01
SOBRES CON VENTANAS
500
UD
6
3,000.00
Mis observaciones:
'Sobre Blanco con ventana, Con impresión de Nombre y Logo de FOMISAR
8
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
TINTA PARA ALMOHADILLAS DE SELLOS
1
UD
70
70.00
Mis observaciones:
'Tinta para sellos Color Azul, de 30 Ml., libre de Aceites, con Gotero
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1971331
Informe final de la selección DO1.AWD.1971331
02/06/2026 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788825
La lista de oferentes del proceso FOMISAR-DAF-CD-2026-0016 publicada por Consejo Provincial para la administración de los Fondos Mineros Sánchez Ramirez
02/06/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle