Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
130,914.33 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2026-0014
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES DE MAYO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES DE MAYO 2026 PARA USO DE ESTE CUERPO DE BOMBEROS DE BOCACHICA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 10:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
27/05/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
27/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/05/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/05/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
130,914.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
130,914.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
130,914.34
DOP
130,914.33
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES DE MAYO 2026
130,914.33
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779992554079TGGEA
1
130,914.33
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 10:54:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968217
27/05/2026 10:59
130,914.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 10:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Francisco Andres Garcia Garcia
130,914.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES DE MAYO
-
Subtotal
130,914.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE
2
CAJ
2,693.56
5,387.12
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA EN LATA
2
PAQ
570.88
1,141.76
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
6
PAQ
462.04
2,772.24
4
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DOÑA GLLN 72/1
3
PAQ
719.99
2,159.97
5
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DE TOMATE
1
PAQ
552.24
552.24
6
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
JUVENA JUGO 12/ CAJA
4
PAQ
383.5
1,534.00
7
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA 51/
2
UD
436.6
873.20
8
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE
3
CAJ
613.61
1,840.83
9
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE
4
GAL
171.1
684.40
10
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN LATA
12
UD
171.1
2,053.20
11
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE VERDE
2
UD
516.26
1,032.52
12
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO EN LATA
24
UD
115.64
2,775.36
13
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA
6
PAQ
249.99
1,499.94
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ DE LATA
24
UD
106.2
2,548.80
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES EN LATA
10
UD
141.6
1,416.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES CON COCO EN LATA
24
UD
151.63
3,639.12
17
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CREMA DE LECHE EN CREMA
8
UD
132.16
1,057.28
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VEGETALES MIXTA EN LATA
10
UD
116.23
1,162.30
19
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO
2
PAQ
702.1
1,404.20
20
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO
5.5
LB
265.5
1,460.25
21
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN
20
PAQ
100.3
2,006.00
22
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVO EN CARTONES
20
PAQ
265.5
5,310.00
23
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA
1
LB
330.4
330.40
24
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
PACO FISH
12
UD
128.85
1,546.20
25
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
PIMIENTA
1
LB
345
345.00
26
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
40
LB
180
7,200.00
27
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LISTA 12/1
3
PAQ
1,140
3,420.00
28
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LISTA 27/1
2
PAQ
796
1,592.00
29
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE CARNETION 48/1
1
CAJ
4,080
4,080.00
30
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA S BLANCAS
10
LB
75
750.00
31
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA GIRA
30
LB
70
2,100.00
32
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
10
LB
70
700.00
33
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES
10
LB
95
950.00
34
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJAS
10
LB
80
800.00
35
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
32
LB
225
7,200.00
36
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
96
LB
110
10,560.00
37
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
32
LB
145
4,640.00
38
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA
32
LB
160
5,120.00
39
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
HIGADO
32
LB
140
4,480.00
40
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE MOLIDA
32
LB
175
5,600.00
41
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
10
LB
15
150.00
42
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ EN SACO
3
UD
4,450
13,350.00
43
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
40
LB
280
11,200.00
44
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS
10
LB
49
490.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968217
Informe final de la selección DO1.AWD.1968217
27/05/2026 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.786699
La lista de oferentes del proceso Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2026-0014 publicada por Cuerpo de Bomberos de Boca Chica
27/05/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle