Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,733,260 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-DAF-CM-2026-0059
Título:
“ADQUISICIÓN HERRAMIENTAS, MATERIALES Y OTROS, PARA SER UTILIZADO EN DIFERENTES DEPENDENCIAS DE ESTE MINISTERIO (DIRIGIDO A MIPYME)”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
“ADQUISICIÓN HERRAMIENTAS, MATERIALES Y OTROS, PARA SER UTILIZADO EN DIFERENTES DEPENDENCIAS DE ESTE MINISTERIO (DIRIGIDO A MIPYME)”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 09:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,733,260.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,733,260.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.2.01
12,000.00
DOP
12,000.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
275,800.00
DOP
12,800.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
16,000.00
DOP
16,000.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
596,800.00
DOP
596,800.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
5,200.00
DOP
5,200.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
3,600.00
DOP
3,600.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
29,600.00
DOP
29,600.00
DOP
Ver
2.6.5.3.01
1,000.00
DOP
1,000.00
DOP
Ver
2.6.5.2.01
400.00
DOP
400.00
DOP
Ver
2.3.2.4.01
21,600.00
DOP
21,600.00
DOP
Ver
2.6.4.1.01
48,600.00
DOP
48,600.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
337,500.00
DOP
337,500.00
DOP
Ver
2.3.7.1.05
25,160.00
DOP
25,160.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
346,000.00
DOP
331,321.39
DOP
Ver
2.6.2.4.01
14,000.00
DOP
14,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779822539117WLUkL
20
1,733,260.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 14:04:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/05/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/05/2026 16:52:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA CM30.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10 (1).docx
Otro
Descargar
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Otro
Descargar
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdf
Otro
Descargar
FO-CC-15 Compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-CC-19 Cuestionario Debida Diligencia para Organizaciones.xlsx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO CM30.pdf
Otro
Descargar
0_ACTA_DE_INICIO_CM59_-_LISTO_mipyme.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0_SOLICITUD_CM59_-_LISTO_mipyme_1_.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO BIENES - MATERIALES FERRETEROS CM59 - VERSIÓN 3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA CM59 VERSION 1.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
38,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49211606 - Guantes de gol
(...)
49211606 - Guantes de golf
2.6.2.2.01
GUANTE DE CUERO
10
UD
1,200
12,000.00
2
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Medidor Laser
8
UD
3,000
24,000.00
3
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
Nivelador laser
2
UD
1,000
2,000.00
1.2
Lote 2
Adquisicion de Herramientas DASG-A-MIP-2026-0070
-
Subtotal
91,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121435 - Hilos o cables
(...)
39121435 - Hilos o cables de conexión
2.3.9.6.01
Tiralineas
2
UD
8,000
16,000.00
2
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
Nivel
2
UD
1,000
2,000.00
3
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Cinta Metrica
8
UD
700
5,600.00
4
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espatula para masilla de 4
2
UD
250
500.00
5
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espatula para masilla de 8
2
UD
300
600.00
6
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espatula de Sheetrock
2
UD
250
500.00
7
20111603 - Martillos perf
(...)
20111603 - Martillos perforadores
2.6.5.7.01
Martillo de bola 12 oz
3
UD
800
2,400.00
8
20111603 - Martillos perf
(...)
20111603 - Martillos perforadores
2.6.5.7.01
Martillo de bola 16 oz
3
UD
800
2,400.00
9
27112710 - Pistolas de to
(...)
27112710 - Pistolas de tornillos eléctricas
2.6.5.7.01
Pistola de fullminane
2
UD
9,000
18,000.00
10
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
Barrenas M2
3
UD
400
1,200.00
11
23171522 - Fundentes para
(...)
23171522 - Fundentes para soldar
2.3.7.2.99
Manga para soldar
2
UD
2,600
5,200.00
12
27112202 - Palustres o ll
(...)
27112202 - Palustres o llanas de madera
2.3.6.3.04
Llana
2
UD
400
800.00
13
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
Bolsa para lavado de aires
12
UD
300
3,600.00
14
40142611 - Pasantes de tu
(...)
40142611 - Pasantes de tubo
2.3.9.8.02
Destapador de tuberias
4
UD
900
3,600.00
15
22101502 - Niveladoras
2.6.5.3.01
Tripie para nivelador laser
1
UD
1,000
1,000.00
16
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Manómetro
2
UD
3,500
7,000.00
17
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Manómetro
2
UD
3,500
7,000.00
18
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Juego de Manguera para Refrigerante R134A
4
UD
1,500
6,000.00
19
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Juego de Manguera para Refrigerante R410A
4
UD
1,500
6,000.00
20
40151501 - Bombas de aire
2.6.5.2.01
Bomba de Vacio
2
UD
200
400.00
21
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Cintas Métricas
1
UD
1,600
1,600.00
1.3
Lote 3
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS Y MATERIALES - DASG-EDPCGH-MIP-2026-0065 – T1
-
Subtotal
792,860.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1-
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTAS DE GOMA
24
UD
900
21,600.00
2-
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO
50
UD
350
17,500.00
3-
49241705 - Limpiador auto
(...)
49241705 - Limpiador automático de piscinas
2.6.2.4.01
CARRITO PARA LIMPIAR FONDO DE PISCINA
2
UD
7,000
14,000.00
4-
47121501 - Carritos de po
(...)
47121501 - Carritos de portero
2.6.1.1.01
CARRITO DE LIMPIEZA
20
UD
17,300
346,000.00
5-
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
CUBO DE GRASA GRUESA
8
UD
3,145
25,160.00
6-
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
LLAVIN TIPO MARIPOSA
400
UD
800
320,000.00
7-
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico
2.6.4.1.01
TANQUE DE BASURA
54
UD
900
48,600.00
1.4
Lote 4
DASG-A-MIP-2026-0051 adquisición de herramientas para estaciones de bomberos
-
Subtotal
811,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111506 - Cizallas
2.3.6.3.04
Cizallas
16
UD
4,600
73,600.00
2
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Machete
30
UD
1,700
51,000.00
3
27111604 - Hachas de mano
2.3.6.3.04
Hacha
30
UD
1,400
42,000.00
4
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escaleras
16
UD
29,000
464,000.00
5
41116401 - Martillos de i
(...)
41116401 - Martillos de impacto
2.6.5.7.01
Mandarria
44
UD
2,500
110,000.00
6
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
llave Stilson
44
UD
1,600
70,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.791796
La lista de oferentes del proceso MIP-DAF-CM-2026-0059 publicada por Ministerio de Interior y Policía
10/06/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787659
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS
28/05/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle