Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,531,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIMA-CCC-CP-2026-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS ODONTOLÓGICOS PARA LOS CENTROS DE SERVICIOS DEL INABIMA DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
La adquisición de materiales e insumos odontológicos para abastecer los diferentes centros de servicios del INABIMA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 16:05:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/05/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
05/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
11/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
813,552.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
813,552.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
24,319.80
DOP
24,319.80
DOP
Ver
2.3.9.3.01
620,733.60
DOP
620,733.60
DOP
Ver
2.3.7.2.03
44,254.80
DOP
44,254.80
DOP
Ver
2.3.4.1.01
86,720.00
DOP
86,720.00
DOP
Ver
2.6.3.1.01
37,524.00
DOP
37,524.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago a presentación de factura
813,552.20
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783370735014WZFPF
1
813,552.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 14:24:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/06/2026 15:17:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/06/2026 11:40:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/06/2026 15:57:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Declaracion Jurada.docx
Declaración Original Simple
Descargar
Modelo de contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Contrato
Descargar
SNCC_F033_Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
Carta Compromiso CEI Proveedores (Persona Jurídica).pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica INABIMA-CEI-01 Mar-2018.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores actualizado.docx
Otro
Descargar
Acto de Aprobación de pliego y especificaciones ténicas.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto de Aprobación de pliego y especificaciones ténicas.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Compromiso Ético Institucional.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones CP-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982428
01/07/2026 13:33
2,928,275.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 13:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medicona, SRL
1,753,598.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roce Dental, SRL
813,552.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INNOVA4D DOMINICANA, SRL
361,124.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
adquisición de materiales e insumos odontologicos del INABIMA, 2do trimestre
-
Subtotal
2,531,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
"Acido grabado al 37% -Tamaño: 12 g, 14g"
40
UD
150
6,000.00
2
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
"Acrílico Liquido (Monómero) -Autopolimerizable con Cross Link -Contiene: Metil Metacrilico"
1
UD
4,000
4,000.00
3
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
"Agua Bi - Destilada -Desmineralizada tipo I"
48
UD
150
7,200.00
4
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
"Agujas Largas Tamaño: 27g X32mm -para aplicar anestesia-"
10
UD
250
2,500.00
5
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
"Agujas para Irrigar -Tamaño: 22mm -Diametro: 0.3mm -Color: Amarillo "
400
UD
30
12,000.00
6
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
"Alcohol Isopropílico al 70% -128 Onzas"
30
UD
900
27,000.00
7
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
"Alcohol Isopropílico al 95% -128 Onzas"
10
UD
900
9,000.00
8
42152410 - Materiales de
(...)
42152410 - Materiales de impresión alginadas de uso odontológico
2.3.4.1.01
Alginato
24
UD
300
7,200.00
9
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
"Algodón quirúrgico blanco en rollito -Tamaño: 8 X 38MM - 10 x 38 MM"
30
UD
600
18,000.00
10
51142937 - Clorhidrato de
(...)
51142937 - Clorhidrato de lidocaína
2.3.4.1.01
"Anestesia Tópica 20% -Presentación: Spray -Tamaño: 60 ml"
10
UD
650
6,500.00
11
42152701 - Articuladores
(...)
42152701 - Articuladores o accesorios de uso odontológico
2.3.9.3.01
Arcos de Acero Inferior 0.016
30
UD
150
4,500.00
12
42152702 - Soluciones hem
(...)
42152702 - Soluciones hemostáticas de uso odontológico
2.3.9.3.01
Arcos Inferior Niti 0.012
30
UD
200
6,000.00
13
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
Arcos Inferior Niti 0.014
30
UD
200
6,000.00
14
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
Arcos Inferior Niti 0.016
30
UD
200
6,000.00
15
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
Arcos Superior Niti 0.012
30
UD
200
6,000.00
16
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
Arcos Superior Niti 0.014
30
UD
200
6,000.00
17
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
Arcos Superior Niti 0.016
30
UD
200
6,000.00
18
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
Arcos Superior Niti 0.016 x 0.016
20
UD
250
5,000.00
19
51142937 - Clorhidrato de
(...)
51142937 - Clorhidrato de lidocaína
2.3.4.1.01
Articaína al 4% con epinefrina 1:100.000 -Anestesia- Presentación: Solución inyectable de 1.8 ml
30
UD
1,600
48,000.00
20
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
Baberos desechables para uso odontológico
30
UD
700
21,000.00
21
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
"Banda Matriz -Metal -Ancho: 7mm -Espesor: 50 -Longitud: 3m "
20
UD
150
3,000.00
22
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
Barniz Dental 15ml -Copal
20
UD
350
7,000.00
23
42131607 - Chaquetas o ba
(...)
42131607 - Chaquetas o batas para personal médico
2.3.9.3.01
Batas Desechables L -Manga larga-
500
UD
100
50,000.00
24
42131607 - Chaquetas o ba
(...)
42131607 - Chaquetas o batas para personal médico
2.3.9.3.01
Batas Desechables M -Manga larga
1,500
UD
100
150,000.00
25
42152706 - Frenillos "bra
(...)
42152706 - Frenillos "brackets" para ortodoncia
2.3.9.3.01
"Bracket Ortodoncia -3-4-5 Hooks / 0.022"" -Material: Metalico"
200
UD
250
50,000.00
26
42152426 - Resinas de for
(...)
42152426 - Resinas de forrado temporales de base para prótesis dentales
2.3.4.1.01
"Adhesivo -Bonding -Frasco de 5ml *Presentar Muestra*"
50
UD
350
17,500.00
27
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
Brocha Profiláctica con cerdas de nylon
40
UD
400
16,000.00
28
42152607 - Anillos para i
(...)
42152607 - Anillos para instrumentos de uso odontológico
2.3.4.1.01
Cadeneta Elastica Continua -Para Ortodoncia- Tamaño: 15 Fit Colores: Azul Royal, Rojo, Negra y Gris.
40
UD
250
10,000.00
29
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
"Cavit Material de restauración temporal para sellar cavidad dental -Pasta de 40g -Contiene Oxido de Zinc y Resina Sintética"
10
UD
1,600
16,000.00
30
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
Cemento Endodóntico 13.5g -Sellador conducto radiculares/Jeringa doble -
20
UD
250
5,000.00
31
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
Cemento provisional Presentación: Jeringas de 5 ml
30
UD
1,400
42,000.00
32
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
"Cepillo fino desechable -Micro Brush, color azúl -Tamaño: 2mm - Regular"
50
UD
100
5,000.00
33
51142937 - Clorhidrato de
(...)
51142937 - Clorhidrato de lidocaína
2.3.4.1.01
Clorhidrato de Mepivacaina al 3% -Anestesia -Presentación: Solución inyectable de 1.8 ml
24
UD
1,400
33,600.00
34
42151663 - Cuñas o sets p
(...)
42151663 - Cuñas o sets para uso odontológico
2.3.9.3.01
"Copita de Goma con Mandril -Material caucho (goma) suave o polimero o sintético -Función aplicación de pasta, pulido y limpieza dental"
10
UD
400
4,000.00
35
42152507 - Rollos de uso
(...)
42152507 - Rollos de uso odontológico
2.3.9.3.01
Conos de Papel No. 70
15
UD
200
3,000.00
36
42152224 - Cantimploras d
(...)
42152224 - Cantimploras de laboratorio dental
2.6.3.1.01
"Cubeta de Impresión Superior No. 3 -Plástica -Para Prótesis"
50
UD
60
3,000.00
37
42152224 - Cantimploras d
(...)
42152224 - Cantimploras de laboratorio dental
2.6.3.1.01
Cubeta de Impresión Inferior No. 4-Plástica- Para Prótesis
50
UD
60
3,000.00
38
42151663 - Cuñas o sets p
(...)
42151663 - Cuñas o sets para uso odontológico
2.3.9.3.01
"Cuñas de madera anatómicas -Presentación surtida -Tamaños y colores: -17mm amarillo -15mm morado -14mm azul -12mm verde"
50
UD
300
15,000.00
39
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Desinfectante anti bacterial -Con humectantes -Presentación en Gel de 250ml
50
UD
600
30,000.00
40
42281604 - Desinfectantes
(...)
42281604 - Desinfectantes de superficies para uso médico
2.3.7.2.03
"Desinfectante anti bacterial -Presentación en Spray de 19onz"
150
UD
550
82,500.00
41
42151912 - Aerosoles endo
(...)
42151912 - Aerosoles endodónticos
2.3.4.1.01
"Desinfectante Benzaldina -Limpiador y desinfectante para dispositivos y equipos médicos de alto nivel -Presentación en aerosol de 500 ml -Contenido de amoniaco Cuartenario de 5ta generación 1.2%"
50
UD
3,500
175,000.00
42
42151663 - Cuñas o sets p
(...)
42151663 - Cuñas o sets para uso odontológico
2.3.9.3.01
Dique de Goma
20
UD
600
12,000.00
43
42152435 - Materiales ela
(...)
42152435 - Materiales elastómeros para ortodoncia
2.3.4.1.01
"Elastómero -Ligadura elástica modular-
1,000
UD
10
10,000.00
44
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
"Enjuague bucal al 0.12% -Digluconato de clorhexidina 128 onzas"
60
UD
1,400
84,000.00
45
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
"Espátula para Alginato -Material plástico"
15
UD
70
1,050.00
46
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
"Fresa Pulido de Resina 6/1 -Kit Goma de Pulido siloconado o Kit PLC"
15
UD
950
14,250.00
47
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresa 1014 redonda diamantada
100
UD
30
3,000.00
48
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresa 1016 redonda diamantada
100
UD
30
3,000.00
49
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
"Fresa 3118 Forma de Pera -Para prótesis"
100
UD
30
3,000.00
50
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
"Fundas para esterilizar Pequeña -Tamaño: 90 mm x 230 mm / 3.5"" x 9"""
50
UD
500
25,000.00
51
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
"Fundas para esterilizar Grande -Tamaño: 135 mm x 206 mm / 5.3"" x 10.2"""
50
UD
300
15,000.00
52
42311512 - Esponjas de ga
(...)
42311512 - Esponjas de gasa
2.3.9.3.01
"Gasas Esteriles -Tamaño: 2"" x 2"" / 4 30g/m "
200
UD
600
120,000.00
53
42152435 - Materiales ela
(...)
42152435 - Materiales elastómeros para ortodoncia
2.3.4.1.01
"Gomitas Intermaxilares 3/16 -Con látex de 4.5 oz "
20
UD
1,600
32,000.00
54
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
Gorro desechable tipo Oruga
3,000
UD
2
6,000.00
55
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
"Guantes S -Latex sin polvo"
150
UD
250
37,500.00
56
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
Guantes XS -Latex sin polvo
150
UD
250
37,500.00
57
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Hilo de sutura absorbible Vicryl 4/0
40
UD
400
16,000.00
58
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Hilo Dental -Encerado- Tamaño: 25m
36
UD
600
21,600.00
59
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
Hilo Sutura Seda -Trenzado 3/0 (24mm)
30
UD
180
5,400.00
60
42152205 - Unidades de cu
(...)
42152205 - Unidades de curado de laboratorio dental
2.6.3.1.01
"Ionómero Fuji 2 -Restaurador Radiopaco -Color A2 -Contiene Polvo 5g/ Liquido 3g"
25
UD
2,000
50,000.00
61
42152205 - Unidades de cu
(...)
42152205 - Unidades de curado de laboratorio dental
2.6.3.1.01
"Ionómero Fuji 2 -Restaurador Radiopaco -Color A2 -Contiene Polvo 10g/ Liquido 7g"
12
UD
2,000
24,000.00
62
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Lidocaina -Anestesia al 2%-
30
UD
1,300
39,000.00
63
42152608 - Cartuchos de l
(...)
42152608 - Cartuchos de ligadura para ortodoncia
2.3.4.1.01
"Lijas de metal para pulido dental -Tamaño: 125 m x 6.0mm x 0.12"
30
UD
200
6,000.00
64
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
"Limas rotatorias ISO 17-030 Tamaño: 25 mm -Protaper Next, Acero inoxidable"
30
UD
6,000
180,000.00
65
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
"Limas Rotatorias Endodónticas -AF Blue R3 Acero inoxidable -Contiene 3pcs/caja 20mm x 25mm Taper 6% 25mm x 25mm Taper 6% 40mm x 25mm Taper 6%"
11
UD
1,000
11,000.00
66
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
"Limas Rotatorias Endodónticas -AF CL File Acero inoxidable -Contiene 6pcs/caja -10mm x 25mm Taper 6% -15mm x 25mm Taper 6% -10mm x 25mm Taper 8% -20mm x 25mm Taper 7% -25mm x 25mm Taper 8% 30mm x 25mm Taper 9%"
11
UD
1,000
11,000.00
67
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
"Limas Rotatorias Endodónticas -AF Blue S One Acero inoxidable -Contiene 4pcs/caja -17mm x 19mm Taper 12% -20mm x 25mm Taper 4% -25mm x 25mm Taper 4% -35mm x 25mm Taper 4%"
10
UD
1,000
10,000.00
68
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
"Limas Endodónticas Wave One Gold -Para conducto -Contiene 4pcs/paquete -Small 25mm (020.07) -Primary 25mm (0.25.07) -Medium 25mm (0.35.06) -Large 25mm (0.45.05)"
32
UD
6,000
192,000.00
69
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
"Liquido para limpieza de succión -Contenido 2000 ml"
10
UD
600
6,000.00
70
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascarillas quirúrgicas - tres (3) capas-
120
UD
150
18,000.00
71
42152433 - Película radio
(...)
42152433 - Película radiográfica dental intraoral
2.3.9.3.01
Placas Periapical No. 2
10
UD
200
2,000.00
72
42152201 - Láminas dental
(...)
42152201 - Láminas dentales
2.6.3.1.01
"Papel Articular -Tamaño 105 mm x 21 mm"
20
UD
280
5,600.00
73
42152406 - Pastas abrasiv
(...)
42152406 - Pastas abrasivas de uso odontológico
2.3.7.2.03
Pasta Profilactica
20
UD
600
12,000.00
74
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
Perno de Fibra No.0
100
UD
100
10,000.00
75
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
"Puntas Ultrasonicas para Cavitron 25khz -Unidad Periodoncia delgada ajuste de potencia Bajo-medio fluojo de agua interno DF100/25k"
20
UD
200
4,000.00
76
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
"Protector Facial -Material plastico transparente"
50
UD
500
25,000.00
77
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Resina Esmalte A2 Tamaño: Jeringa recargada de 4g , 5g, 6g
60
UD
350
21,000.00
78
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
Resina Esmalte A3 Tamaño: Jeringa recargada de 4g , 5g, 6g
30
UD
350
10,500.00
79
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
Resina fluida A2 Tamaño: Jeringa recargada de 4g , 5g, 6g
50
UD
350
17,500.00
80
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
Resina fluida A3 Tamaño: Jeringa recargada de 4g , 5g, 6g
30
UD
350
10,500.00
81
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
Resina Luxa Core Z Presentación 9gr
30
UD
2,000
60,000.00
82
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
"Resorte Abierto Medidas: 0.20 mm x 0.80 mm | 008"" x 032"" * 1,000 mm "
10
UD
500
5,000.00
83
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
Resorte Cerrado Medidas: 0.20 mm x 0.80 mm | 008" x 032" * 1,000 mm
10
UD
800
8,000.00
84
42152114 - Kits de entreg
(...)
42152114 - Kits de entrega de materiales de impresión para uso odontológico
2.6.3.1.01
"Silicona Gruesa -Pasta para impresión de 262ml -Contiene 1 base y 1 catalizador"
16
UD
2,000
32,000.00
85
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.7.2.03
"Theracal Fotocurado -Silicato de calcio modificado con resina, fotocurable -Presentación: jeringas de 1 g"
60
UD
2,800
168,000.00
86
12181504 - Petrolatos
2.3.7.2.99
"Vaselina -Presentación 1.75oz"
20
UD
90
1,800.00
87
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
"Caja de Bola Estándar -Rodamiento cerámico 24134 -Para turbina 135 C Ref. 221123042. "
100
UD
700
70,000.00
88
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
"Cavitron -Fuente de luz led -Potencia solida 3W-20W -Frecuencia 30Khz -Presión Agua 0.1 bar - 5 bar -Dimensión 137cm x 95cm -Puntas P1-G1, P2-G2, P3-G3 -Garantía séis (6) meses"
2
UD
10,300
20,600.00
89
42204002 - Delantales o m
(...)
42204002 - Delantales o máscaras o cortinas de protección radiológica para uso médico
2.6.3.1.01
"Chaleco de Plomo. -Color Azul -Con Collarin para adulto -Cantidad de Plomo 0.25 mm o 0.50 mm -Peso 2.5 a 3.5 kg Pb o 4-6 kg -Largo 90-100 cm -Ancho 55-60 Altura Collarín 7-10 cm -Circunferencia ajustable entre 35-45 cm -Debe cubrir desde el torax superior hasta por debajo del abdomen"
2
UD
8,000
16,000.00
90
42152208 - Máquinas o acc
(...)
42152208 - Máquinas o accesorios de laboratorio dental
2.6.3.1.01
Contra Angulo para Turbina Metálico
10
UD
3,000
30,000.00
91
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
"Espejos con Aumento Completo No. 5 -Grosor 24mm -Material de Acero Inoxidable"
100
UD
100
10,000.00
92
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
"Jakette Posterior -Universal"
10
UD
100
1,000.00
93
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
"Pinza para Corte Distal -Material Acero Inoxidable -Referencia WD-295-024"
10
UD
1,000
10,000.00
94
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
"Pinza para Corte Recto -Material Acero Inoxidable -Referencia WD-294-015"
5
UD
1,000
5,000.00
95
42152208 - Máquinas o acc
(...)
42152208 - Máquinas o accesorios de laboratorio dental
2.6.3.1.01
"Micromotor Con Contra Angulo -20,000 RPM -Giro Derecha-Izquierda -Garantia de seis (6) meses"
10
UD
4,500
45,000.00
96
42152008 - Unidades de ra
(...)
42152008 - Unidades de rayos x para uso odontológico
2.6.3.1.01
Nagastocopio Dental
2
UD
1,500
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982428
Informe final de la selección DO1.AWD.1982428
01/07/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792958
La lista de oferentes del proceso INABIMA-CCC-CP-2026-0003 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
12/06/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789813
Remisión de enlace para acto de Apertura de Ofertas Técnicas (Sobre A)
05/06/2026 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle