Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
771,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIE-DAF-CM-2026-0028
Título:
Adquisición de pintura y materiales para su aplicación a ser utilizados por la Superintendencia de Electricidad (SIE).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de pintura y materiales para su aplicación a ser utilizados por la Superintendencia de Electricidad (SIE).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO PRINCIPAL SIE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 14:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/05/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/06/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
77,350.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
77,350.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
2,803.68
DOP
2,803.68
DOP
Ver
2.3.7.2.06
74,546.50
DOP
74,546.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de pintura y materiales para su aplicación a ser utilizados por la Superintendencia de Electricidad (SIE).
77,350.18
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781805039774QmjF3
1
77,350.18
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 11:07:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/05/2026 17:59:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/06/2026 12:55:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/06/2026 13:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/06/2026 14:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/06/2026 14:14:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
01/06/2026 14:47:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Solicitud de Contratación 185.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Formulario Estudio Previo 185.pdf
Otro
Descargar
2. Ficha Técnica Sol 185.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4. Informe Resultado Estudio Previo 185.pdf
Otro
Descargar
6. Pliego de Condiciones CM 0028.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
8. Convocatoria CM 0028.pdf
Otro
Descargar
7. Acta de Inicio CM 0028.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FORMULARIO SNCC_F034_Presentacion Oferta.docx
Credenciales
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
FORMULARIO SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Pautas de Cumplimiento e Integridad Proveedores SIE.docx
Otro
Descargar
SIE-DAJ-FOR-02 Debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979913
18/06/2026 12:22
282,181.31 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Importadora Cajul , SRL
3,540 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercantil del Caribe, SAS
174,551.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Joslum Service Multiple SRL
77,350.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Armes, SRL
26,739.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS DE PINTURA INFRAESTRUCTURA A NIVEL NACIONAL T1
-
Subtotal
74,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA ACRILICA BLANCA
18
UD
500
9,000.00
10
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
ESPATULA PLASTICA
6
UD
450
2,700.00
19
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
SELLADOR ESPECIAL
25
UD
2,500
62,500.00
1.2
INSUMOS DE PINTURA INFRAESTRUCTURA A NIVEL NACIONAL T2
-
Subtotal
118,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MINI PORTA ROLO
10
UD
450
4,500.00
7
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MANGO PARA ROLO
10
UD
450
4,500.00
8
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTEO
75
UD
650
48,750.00
11
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJA DE ESMERIL G-100
50
UD
100
5,000.00
12
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJA DE ESMERIL G-80
50
UD
100
5,000.00
13
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA G-120
50
UD
100
5,000.00
14
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA G-80
50
UD
100
5,000.00
15
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
THINNER
10
UD
800
8,000.00
16
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA GRIS CERDA NATURAL 2”
20
UD
300
6,000.00
17
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA GRIS CERDA NATURAL 3”
20
UD
300
6,000.00
18
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA GRIS CERDA NATURAL 4”
20
UD
300
6,000.00
20
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
ESPATULA PARA MASILLAR
20
UD
300
6,000.00
21
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MINI MOTA
25
UD
350
8,750.00
1.3
INSUMOS DE PINTURA INFRAESTRUCTURA A NIVEL NACIONAL T3
-
Subtotal
578,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ARILICA BLANCO 00
117
UD
2,000
234,000.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA BLANCO COLONIAL
95
UD
2,000
190,000.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SATINADA BLANCO 00
82
UD
1,800
147,600.00
4
31211706 - Tinturas
2.3.7.2.06
TINTE PARA MADERA NEGRO
5
UD
700
3,500.00
5
31211706 - Tinturas
2.3.7.2.06
TINTE PARA MADERA MARRON
5
UD
700
3,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.795336
La lista de oferentes del proceso SIE-DAF-CM-2026-0028 publicada por Superintendencia de Electricidad
18/06/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792420
RE: Documentation Subsanable Importadora Cajul S.R.L.
11/06/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791681
Documentation Subsanable Importadora Cajul S.R.L.
10/06/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788038
Circular de respuesta a los oferentes en proceso No. SIE-DAF-CM-2026-0028
29/05/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787292
Pregunta sobre tinte para madera
28/05/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle