Información del procedimiento
Información

Información

Información general
145,950 Pesos Dominicanos
 
HDRJM-DAF-CD-2026-0128 
MEDICAMENTOS PARA PACIENTES INGRESADOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
MEDICAMENTOS PARA PACIENTES INGRESADOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26/05/2026 10:40:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
145,950.00 DOP
145,950.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.012,995.00  DOP----Ver
2.3.4.1.01136,715.00  DOP----Ver
2.3.9.3.016,240.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  MEDICAMENTOS145,950.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202620262145,950.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/05/2026 11:20:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Escaneo2.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Escaneo20001.PDFSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Escaneo20003.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196711526/05/2026 11:43145,950 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/05/2026 11:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Medi-Express Espinal, SRL145,950 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
145,950.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42272002 - Aerosoles larí(...)
2.6.3.1.01AIR PLUS REVOLIZER1CAJ2,9952,995.00
    
 
2
51102301 - Aciclovir
2.3.4.1.01ACICLOVIR TABLETAS2CAJ2,6405,280.00
    
3
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01AZITROMICINA TAB1CAJ1,8001,800.00
    
 
4
51161508 - Sulfato de sal(...)
2.3.4.1.01BRONCOMUCOL JARABE1UD1,9851,985.00
    
5
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01VALSARTEC PLUS 100 MG TAB1CAJ3,2003,200.00
    
6
51131506 - Eritropoyetina
2.3.4.1.01ERITROPROYETINA 4000 UI110UD60066,000.00
    
 
7
51191518 - Meticlotiazida
2.3.4.1.01METHYCOBAL AMP2CAJ5,60011,200.00
    
8
51121603 - Nitroglicerina
2.3.4.1.01NITROGLICERINA 500 MG AMP5UD7503,750.00
    
 
9
51191602 - Electrolitos d(...)
2.3.4.1.01SOL SALINA AL 9% 1000 ML300UD14543,500.00
    
10
42182201 - Termómetros el(...)
2.3.9.3.01TERMOMETRO ORAL48UD1306,240.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/05/2026 11:43 (UTC -4 horas)
Detalle
26/05/2026 11:20 (UTC -4 horas)
Detalle