Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
170,160 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UQPFO-DAF-CD-2026-0030
Título:
ADQUISICION DE SABANITAS Y MASCARILLAS DESECHABLES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SABANITAS Y MASCARILLAS DESECHABLES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 10:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/05/2026 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 10:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
200,788.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
200,788.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
184,080.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
16,708.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
200,788.80
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
UQPFO-2026-00029
1
200,788.80
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 10:34:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967318
26/05/2026 10:37
200,788.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 10:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hospired, SRL
200,788.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
170,160.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
SABANITAS DESECHABLES LATEX 23"X36"
3,000
UD
52
156,000.00
2
42295407 - Máscaras para
(...)
42295407 - Máscaras para pacientes de uso quirúrgico
2.3.9.3.01
MASCARILLA DESECHABLES DE CIRUJANO
3,000
UD
4.72
14,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967318
Informe final de la selección DO1.AWD.1967318
26/05/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786056
La lista de oferentes del proceso UQPFO-DAF-CD-2026-0030 publicada por Unidad de Quemados Pearl F. Ort.
26/05/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle