Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
209,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CD-2026-0025
Título:
ADQUISICIÓN DE ÚTILES DEPORTIVOS PARA USO DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ÚTILES DEPORTIVOS PARA USO DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 15:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/05/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
208,640.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
208,640.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
208,640.02
DOP
208,640.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
208,640.02
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780333822362jT7Cm
1
208,640.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 09:42:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
000.Informe Justificativo.pdf
Otro
Descargar
00. Requermiento.pdf
Otro
Descargar
0001.ACTA DE PROCESOS NO PLANIFICADOS S-F DE FERSOBES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
01. Solicitud de Compras y Contrataciones CD-2025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02. Certificacion Presupuestaria CD-2026-0025.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
04. Ficha Tecnica CD-0026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968804
28/05/2026 14:08
208,640.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 14:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
El Molino Deportivo, SRL
208,640.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
209,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
SET DE CATHCER
1
UD
30,000
30,000.00
2
49161509 - Balones de sof
(...)
49161509 - Balones de softbol
2.3.9.4.01
PELOTA DE SOFTBALL AMARILLA 12/1
60
UD
600
36,000.00
3
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
CARETA PROTECTORA DE PITCHER
1
UD
4,500
4,500.00
4
49161521 - Guantes de sof
(...)
49161521 - Guantes de softbol
2.3.9.4.01
MASCOTA CATCHER 33"
1
UD
8,500
8,500.00
5
49161521 - Guantes de sof
(...)
49161521 - Guantes de softbol
2.3.9.4.01
MASCOTIN 1ERA BASE 12 1/2 CONVENCIONAL 12.5
1
UD
7,500
7,500.00
6
60121152 - Tablillas de e
(...)
60121152 - Tablillas de escritura
2.3.9.4.01
PIZARRA ELECTRONICA
1
UD
57,000
57,000.00
7
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol
2.3.9.4.01
PELOTA BASKET #7
2
UD
3,500
7,000.00
8
49161520 - Bates de softb
(...)
49161520 - Bates de softbol
2.3.9.4.01
BATE DE SOFTBALL 34/30
2
UD
29,500
59,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968804
Informe final de la selección DO1.AWD.1968804
28/05/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.787242
La lista de oferentes del proceso MIREX-DAF-CD-2026-0025 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
28/05/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle