Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
70,212.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HVM-DAF-CD-2026-0015
Título:
CONTRATACION DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hermanas Mirabal, ESq. Duarte #01 , Villa Mella REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 12:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/05/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,465.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,465.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
9,440.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
15,469.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,068.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
25,488.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
2026
53,465.80
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
53,465.80
DOP
Aprobado
CUOTA MATERIALES DE LIMPIEZA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 12:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL. ARTICULOS LIMPIEZA Y DESECHABLES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQ. ARTICULOS DE LIMPIEZA Y DESECHABLES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQ. ARTICULOS DE LIMPIEZA Y DESECHABLES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974006
08/06/2026 10:14
53,465.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 10:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo AA Delgado, SRL
53,465.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
70,212.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO PEQUENO 30/1
5
PAQ
1,177.64
5,888.20
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO JUMBO 12/1
5
PAQ
1,341.66
6,708.30
3
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
12
PAQ
1,357
16,284.00
4
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
VASOS HIGIENICOS 7 ONZ C/2500 UNDS
2
CAJ
6,642.08
13,284.16
5
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPERS
4
UD
610.06
2,440.24
6
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO
20
GAL
446.51
8,930.20
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE
15
GAL
403.84
6,057.60
8
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico
2.3.9.1.01
DISPENSADOR PARA PAPEL JUMBO
6
UD
1,770
10,620.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974006
Informe final de la selección DO1.AWD.1974006
08/06/2026 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.789385
La lista de oferentes del proceso HVM-DAF-CD-2026-0015 publicada por Hospital de Villa Mella
03/06/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle