Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
434,005 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPIC-DAF-CM-2026-0045
Título:
Adquisicion de materiales de odontologia (ENDODONCIA)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de materiales de odontologia (ENDODONCIA)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 10:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/06/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/06/2026 10:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/06/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
266,043.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
266,043.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
102,727.24
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
163,316.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
133,021.92
DOP
Agosto
2026
1
SALDO
133,021.92
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
00191
1
266,043.84
DOP
Aprobado
img20260701_10360641.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 10:05:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/05/2026 13:38:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/05/2026 12:27:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
30/05/2026 21:54:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
01/06/2026 09:58:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
01/06/2026 10:13:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO CM2026-0045.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE CM2026-0045.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD CM2026-0045.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986817
01/07/2026 10:18
283,177.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 10:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farach, SA
17,133.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Medicona, SRL
266,043.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISION DE MATERIALES DE ODONTOLOGIA (ENDODONCIA)
-
Subtotal
434,005.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151615 - Unidades crio
(...)
42151615 - Unidades crio quirúrgicas dentales
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 4%
9
CAJ
1,800
16,200.00
2
42151615 - Unidades crio
(...)
42151615 - Unidades crio quirúrgicas dentales
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 2%
10
CAJ
1,200
12,000.00
3
42151615 - Unidades crio
(...)
42151615 - Unidades crio quirúrgicas dentales
2.3.9.3.01
AGUJAS LARGAS
5
CAJ
500
2,500.00
4
42151615 - Unidades crio
(...)
42151615 - Unidades crio quirúrgicas dentales
2.3.9.3.01
ESPEJO #5
10
UD
50
500.00
5
42151615 - Unidades crio
(...)
42151615 - Unidades crio quirúrgicas dentales
2.3.9.3.01
CLORHERIXIDINA
6
GAL
1,600
9,600.00
6
42151615 - Unidades crio
(...)
42151615 - Unidades crio quirúrgicas dentales
2.3.9.3.01
ANESTESIA EN SPRAY
6
UD
570
3,420.00
7
42151615 - Unidades crio
(...)
42151615 - Unidades crio quirúrgicas dentales
2.3.9.3.01
ALGINATO HIDROGUM
2
UD
450
900.00
8
42151615 - Unidades crio
(...)
42151615 - Unidades crio quirúrgicas dentales
2.3.9.3.01
MICROMOTOR
6
UD
5,500
33,000.00
9
42151615 - Unidades crio
(...)
42151615 - Unidades crio quirúrgicas dentales
2.3.9.3.01
TURBINA
6
UD
2,100
12,600.00
10
42152426 - Resinas de for
(...)
42152426 - Resinas de forrado temporales de base para prótesis dentales
2.3.4.1.01
RESINAS FLUIDAS A2
8
UD
2,100
16,800.00
11
42151615 - Unidades crio
(...)
42151615 - Unidades crio quirúrgicas dentales
2.3.9.3.01
RESINAS FLUIDAS A3
8
UD
2,100
16,800.00
12
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
BANDA CELULOIDE
2
PAQ
220
440.00
13
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
TIRA DE LIJA
2
PAQ
500
1,000.00
14
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
LUBRICANTE PARA TURBINA
1
UD
1,300
1,300.00
15
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
EYECTOR DE SALIVA
12
PAQ
1,500
18,000.00
16
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
PASTA DE PROFILAXIS
2
UD
700
1,400.00
17
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
ADHESIVOS
9
UD
1,200
10,800.00
18
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
RESINA A 3.5
5
UD
250
1,250.00
19
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
ALGODON EN ROLLO
1
CAJ
500
500.00
20
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
IONOMERO FUJI II (BASE)
6
UD
1,400
8,400.00
21
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
HEMOSTATICA DENTAL
2
UD
500
1,000.00
22
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
IONOMERO FUJII (CEMENTACION)
2
UD
1,600
3,200.00
23
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
PERNO DE FIBRA DE VIDRIO #0.5
10
UD
1,000
10,000.00
24
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS 3118F
5
UD
400
2,000.00
25
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS 3195F
5
UD
400
2,000.00
26
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS 1014
10
UD
1,000
10,000.00
27
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS 1012
10
UD
500
5,000.00
28
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS TALLADO DE PROTESIS
1
UD
1,200
1,200.00
29
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESONES ACRLICO
2
UD
6,000
12,000.00
30
42152439 - Materiales res
(...)
42152439 - Materiales resistentes de recubrimiento para prótesis dentales removibles
2.3.4.1.01
BARNIZ DE FLOUR
1
UD
2,500
2,500.00
31
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
FRESAS 1016
5
UD
700
3,500.00
32
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
FLUORSEAL
2
UD
1,700
3,400.00
33
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
COMPACTADOR DE GUTAPERCHA ROJO Y AMARILLO DENTSPLY
2
UD
1,700
3,400.00
34
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
EDTA
2
UD
1,000
2,000.00
35
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
TERRACAL (HIDROXIDO DE CALCIO FOTOCURABLE)
2
UD
1,200
2,400.00
36
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
BABEROS
2
PAQ
1,500
3,000.00
37
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
ESPATULA DE RESINA (PUNTANGERA)
4
UD
1,700
6,800.00
38
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
BISTURI NO 15C
3
CAJ
570
1,710.00
39
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
BROCHITA DE PROFILAXIS
4
CAJ
800
3,200.00
40
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA TRONCOCONICA PUNTA REDONDA 852 ANILLO ROJO
8
UD
200
1,600.00
41
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS TRONCOCONICA PUNTA REDONDA 852 ANILLO AMARILLO
8
UD
200
1,600.00
42
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
IRM
2
UD
800
1,600.00
43
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
MICROBRUSH
10
UD
100
1,000.00
44
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS TRONCOCONICA PUNTA REDONDA 852 ANILLO AZUL
8
UD
200
1,600.00
45
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA DE BALON 830 ANILLO AZUL
6
UD
200
1,200.00
46
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA DE BALON 830 ANILLO ROJO
6
UD
200
1,200.00
47
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA MULTILAMINADA C48L
6
UD
200
1,200.00
48
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA CILINDRICA PUNTA FINA 859L ANILLO AMARILLO
6
UD
200
1,200.00
49
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA CILINDRICA PUNTA FINA 859L ANILLO ROJO
6
UD
200
1,200.00
50
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS ENDODONTICAS NO. 10 DE 25 MM
5
UD
500
2,500.00
51
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS ENDODONTICAS NO.10 DE 31MM
5
UD
500
2,500.00
52
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ENDODONTICAS DEL 15-40 DE 31MM
5
UD
500
2,500.00
53
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ENDODONTICAS DEL 45-80 DE 31MM
5
UD
500
2,500.00
54
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
CEMENTO ENDODONTICO
2
UD
300
600.00
55
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
CANULAS ODONTOLOGICAS AZULES
2
UD
150
300.00
56
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
LENTES PROTECTORES
2
UD
400
800.00
57
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
ANESTESIA TOPICA EN GEL
2
UD
800
1,600.00
58
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
ABRE BOCA PEDIATRICO TIPO MORFOL
2
UD
500
1,000.00
59
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
CUBETAS PARA APLICACION DE FLUOR GRANDES
2
UD
1,200
2,400.00
60
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
DISCO PULIDO RESINA
2
UD
950
1,900.00
61
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
LAMPARA DE RESINA FOTOCURABLE
1
UD
6,000
6,000.00
62
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
ULTRASONIDO
1
UD
3,000
3,000.00
63
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
SELLANTE DE FOSAS Y FISURAS
4
UD
1,100
4,400.00
64
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
TIRA DE LIJA METALICA
4
UD
400
1,600.00
65
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
LEGRA PERIODONTAL
2
UD
1,000
2,000.00
66
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
PORTA BISTURI PERIODONTAL MANGO LARGO
2
UD
500
1,000.00
67
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
CONTRANGULO PARA MICROMOTOR
3
UD
1,200
3,600.00
68
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
GUTAPERCHA M
2
UD
1,500
3,000.00
69
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
GUTAPERCHA 15-40
3
UD
1,340
4,020.00
70
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
GUTAPERCHA 45-80
3
UD
1,300
3,900.00
71
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
GUTAPERCHA 50
3
UD
1,300
3,900.00
72
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
GUTAPERCHA 55
3
UD
1,300
3,900.00
73
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
GUTAPERCHA 45
3
UD
1,300
3,900.00
74
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
CONO DE PAPEL 40
3
UD
185
555.00
75
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
CONO DE PAPEL 45
3
UD
185
555.00
76
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
CONO DE PAPEL 50
3
UD
185
555.00
77
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
CONO DE PAPEL 55
3
UD
185
555.00
78
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
CONO DE PAPEL 60
3
UD
185
555.00
79
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
GUTAPERCHA
3
UD
1,300
3,900.00
80
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
BATAS
300
UD
160
48,000.00
81
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
MODELINA GODIVA
10
UD
800
8,000.00
82
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
FRESAS ENDO Z
10
UD
700
7,000.00
83
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
PIEDRA POMEZ
1
LB
350
350.00
84
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
FUNDAS DE ESTERILIZAR 7 1/2 X 14
2
CAJ
400
800.00
85
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
FUNDAS DE ESTERILIZAR 3 1/2 X 10
2
CAJ
400
800.00
86
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
TERRACAL
4
UD
350
1,400.00
87
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
CAVIT
2
UD
890
1,780.00
88
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
PINZAS DE ALGODON
20
UD
300
6,000.00
89
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
EXPLORADOR ENDODONTICO
10
UD
400
4,000.00
90
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
ENDO ICE
2
UD
980
1,960.00
91
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
DIQUE DE GOMA
4
CAJ
900
3,600.00
92
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
GRABADO ACIDO
6
UD
375
2,250.00
93
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
RESINA A3
5
PAQ
750
3,750.00
94
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
RESINA A2
5
PAQ
750
3,750.00
95
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
RESINA A1
5
PAQ
750
3,750.00
96
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
INSTRUMENTO DE RESINA OPTRASCULPT PAD 1U
4
UD
950
3,800.00
97
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
CAJA METALICA
4
UD
350
1,400.00
98
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
SOFT PROVISORIO TDV
2
UD
850
1,700.00
99
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
HEMOSTATICO
2
UD
650
1,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986817
Informe final de la selección DO1.AWD.1986817
01/07/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800621
La lista de oferentes del proceso HPIC-DAF-CM-2026-0045 publicada por Hospital Provincial Inmaculada Concepción
01/07/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle