Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
123,414.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACADEMIA AEREA-DAF-CD-2026-0009
Título:
Adquisicion de productos para mantenimiento de piscina.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de productos para mantenimiento de piscina.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 13:20:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/05/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 13:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
145,629.53
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
145,629.53
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.07
72,619.94
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
64,999.99
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
3,209.60
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
4,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de productos para mantenimiento de piscina.
145,629.53
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0009
1
145,629.53
DOP
Aprobado
DISPONIBILIDAD DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 16:26:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Solicitud S-4.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas y-o Terminos de referencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3 Aprobacion de compras.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967148
26/05/2026 16:28
145,629.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 16:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Corporativas Jares, SRL
145,629.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
123,414.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
tanque de cloro granulado de 110 lbs
2
UD
18,644.06
37,288.12
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
tanque de pastillas de cloro 250/1.
1
UD
17,796.62
17,796.62
1
47101608 - Floculantes
2.3.7.2.07
clarificante 32 oz
24
GAL
2,404.66
57,711.84
1
47101608 - Floculantes
2.3.7.2.07
floculante
4
GAL
957.62
3,830.48
1
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
colador de fondo para piscinas
1
UD
4,067.8
4,067.80
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
tapón p/ inyector piscina de concreto.
8
UD
340
2,720.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967148
Informe final de la selección DO1.AWD.1967148
26/05/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.786437
La lista de oferentes del proceso ACADEMIA AEREA-DAF-CD-2026-0009 publicada por Academia Aérea General Brigada Frank Andrés Felix Miranda
26/05/2026 16:26
(UTC -4 horas)
Detalle