Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,633,570 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0041
Título:
Compra de materiales de herrería y pintura
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de materiales de herrería y pintura a utilizar en los trabajos de mantenimiento, acondicionamiento y remozamiento de los Centros de Primer Nivel de atención y Centros Clínicos y Diagnósticos, pertenecientes al SRSCNO-R4.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 12:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/05/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,406.31
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,406.31
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
9,950.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
14,644.28
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
239.78
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
22,722.25
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
850.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
106
PAGO UNICO
48,406.31
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-2026-00106
1
48,406.31
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer A&M.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 12:11:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/05/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/05/2026 14:55:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/05/2026 14:22:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/05/2026 17:31:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/06/2026 11:33:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
01/06/2026 13:42:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética SNS.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Compromiso Ético de Proveedores (as) Públicos del SNS..docx
Otro
Descargar
_Of_Economica Form. F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Informacion sobre el Oferente Form. F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Requisición.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Tecnica Basica SNS_2026_2T_Pintura y Herreria.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976857
15/06/2026 13:16
1,350,308.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2026 13:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería la 50, SRL
1,004,389.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
297,512.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
A&M Plomeria Y Electricidad, SRL
48,406.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de materiales de herreria y pintura(2do. trimestre)
-
Subtotal
1,633,570.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162906 - Abrazaderas de
(...)
31162906 - Abrazaderas de manguera o tubo
2.3.9.8.02
ABRAZADERA EMT DE 2 DE UNA OREJA
30
UD
12
360.00
2
31162906 - Abrazaderas de
(...)
31162906 - Abrazaderas de manguera o tubo
2.3.9.8.02
ABRAZADERA PARA MANGUERA DE GAS DE 3/8 - 5/8
40
UD
14
560.00
3
30101503 - Ángulos de hie
(...)
30101503 - Ángulos de hierro
2.3.6.3.06
ANGULAR HIERRO NEGRO DE 1-1/2 X 1/8, 24.60 Lbs
30
UD
965
28,950.00
4
31211705 - Barniz de laca
2.3.7.2.06
BARNIZ NATURAL CALIDAD SUPERIOR (1/4 GALON)
10
UD
325
3,250.00
5
31211909 - Bandejas de pi
(...)
31211909 - Bandejas de pintura
2.3.6.3.04
Bandeja para rodillo 9" profesional
20
UD
150
3,000.00
6
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero
2.3.6.3.06
BARRA CUADRADA DE ACERO DE 1/2 x 20 PIES, 17 LBS (130 X M)
15
UD
565
8,475.00
7
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
BISAGRA PERNO # 18 SOLDABLE
10
UD
55
550.00
8
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
BISAGRA TIPO OMEGA THBH, 2 UNIDADES POR PAQUETE
15
UD
180
2,700.00
9
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA # 1.5
30
UD
85
2,550.00
10
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA # 2
20
UD
115
2,300.00
11
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA # 2.5
20
UD
150
3,000.00
12
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA # 3
20
UD
170
3,400.00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA # 4
15
UD
235
3,525.00
14
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
CERRADURA SOBREPONER PARA INSTALACION DE PUERTA METALICA, LADO DERECHO
5
UD
800
4,000.00
15
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
CERRADURA SOBREPONER PARA INSTALACION DE PUERTA METALICA, LADO IZQUIERDO
5
UD
800
4,000.00
16
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO TIPO 41 DE 14" X 3.4 MM PARA CORTE DE METAL
20
UD
300
6,000.00
17
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO PARA CORTE DE METAL, TIPO 41, DIÁMETRO 7"
10
UD
135
1,350.00
18
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO PARA CORTE DE METAL, TIPO 41, DIÁMETRO 9"
5
UD
185
925.00
19
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO PARA PULIDORA 4-1/2 X 3/64 X 7/8 (115MM X 1.0MM X 22.2MM).
50
UD
35
1,750.00
20
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO PARA PULIR DE 7” X 6.4 MM
15
UD
230
3,450.00
21
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO PARA PULIR 9" X 6.4 mm.
10
UD
250
2,500.00
22
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
ELIMINADOR MOST ADN KILLER DE HONGO / MOHO
30
GAL
950
28,500.00
23
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
IMPERMEABILIZANTE NURETHANE 5 GL
20
UD
9,810
196,200.00
24
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
MALLA CICLONICA CALIBRE 9, 6X50 rollo
3
UD
9,675
29,025.00
25
27112011 - Mangos de herr
(...)
27112011 - Mangos de herramientas
2.3.9.8.02
MARCO PARA ROLO DE PINTURA CABO ROJO
20
UD
225
4,500.00
26
60121229 - Pinceles espec
(...)
60121229 - Pinceles especializados
2.3.9.4.01
MOTA ANTIGOTA 9 X 1-1/2
90
UD
350
31,500.00
27
31211510 - Bases de poliu
(...)
31211510 - Bases de poliuretano
2.3.7.2.06
NOVA BLOCK Impermeabilizante Cementicio 18.14 kilos (40 LB)
40
GAL
2,600
104,000.00
28
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL HIERRO CUADRADO GRUESO 1-1/2 X 1-1/2 X 20, NEGRO
20
UD
935
18,700.00
29
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL RECTANGULAR NEGRO 3/4" X 1-1/2" (1.6mm) - 18.66 Lbs
100
UD
550
55,000.00
30
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
PESTILLO SOLDABLE REFORZADO
5
UD
225
1,125.00
31
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
PINTURA AZUL ALBA 954 SEMIGLOSS
50
GAL
1,850
92,500.00
32
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
PINTURA FRESH CEMENT PRIMER 5/1 CUBETA
10
UD
3,950
39,500.00
33
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
PINTURA SEMIGLOSS BLANCO 00 5/1
50
UD
9,500
475,000.00
34
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
PINTURA EPOXICA GRIS PERLA CLARO
10
GAL
3,530
35,300.00
35
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ESMALTE INDUSTRIAL BLANCO
50
GAL
1,950
97,500.00
36
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
PINTURA SEMIGLOSS GRIS CLARO 926
25
GAL
1,850
46,250.00
37
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ESMALTE INDUSTRIAL GRIS PLATA 65
60
GAL
1,950
117,000.00
38
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA ULTRA ESMALTE INDUSTRIAL GRIS HIERRO
60
GAL
2,100
126,000.00
39
31211908 - Pistolas de pi
(...)
31211908 - Pistolas de pintar
2.3.6.3.04
PISTOLA CALAFATEADORA TIPO ESQUELETO, REFORZADA
2
UD
475
950.00
40
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01
RUEDA PARA PUERTA INDUSTRIAL (PORTON) 3"
5
UD
275
1,375.00
41
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER 1000 TROPICAL
60
GAL
550
33,000.00
42
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLO DE ACERO HEXAGONAL AUTOBARRENA 3/4X12 CON DOBLE ARANDERA (caja 250 pcs)
10
CAJ
375
3,750.00
43
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLO ESTRUCTURA 7X7/16 AUTOBARRENA NIQ. PEQ.
10
LB
350
3,500.00
44
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
VARILLA PARA SOLDAR 1/8 VERDE
7
CAJ
850
5,950.00
45
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
VARILLA PARA SOLDAR 3/32
1
CAJ
850
850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976857
Informe final de la selección DO1.AWD.1976857
15/06/2026 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792867
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CM-2026-0041 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
12/06/2026 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786844
RE: Consulta
27/05/2026 13:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786732
NOTA ACLARATORIA
27/05/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786557
Consulta
27/05/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786565
RE: REQUISITOS DEL PLIEGO
27/05/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786384
REQUISITOS DEL PLIEGO
26/05/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle