Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
260,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPERATE-DAF-CD-2026-0058
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE TALLER MECÁNICO PARA REPARACIONES CORRECTIVAS DE MOTOCICLETAS DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de taller mecánico para reparaciones correctivas de motocicletas de la Dirección de Desarrollo Social Supérate.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 6to. Nivel. Ensanche San Juan Bosco. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 13:52:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/05/2026 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 13:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2026 13:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 13:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 13:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
260,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
260,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
260,000.01
DOP
260,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
260,000.01
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779823648290KECTN
1
260,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 14:03:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHE TECNICA (6).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967129
26/05/2026 14:07
260,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 14:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Repuestos de Jesús, SRL
260,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios de Reparaciones de Motocicletas electricas Pertenecientes a la institución
-
Subtotal
260,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180110 - Servicio de ma
(...)
78180110 - Servicio de mantenimiento y reparación de Motocicletas
2.2.7.2.06
Servicio de taller mecánico para la reparación correctiva de las motocicletas de la Dirección de Desarrollo Social Supérate, con el objetivo de garantizar su adecuado funcionamiento y operatividad.
1
UD
260,000
260,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967129
Informe final de la selección DO1.AWD.1967129
26/05/2026 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.786258
La lista de oferentes del proceso SUPERATE-DAF-CD-2026-0058 publicada por Dirección de Desarrollo Social Supérate
26/05/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle