Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
422,440 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0025
Título:
“Adquisición De Materiales Gastables Para Uso De Esta Institución”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición De Materiales Gastables Para Uso De Esta Institución”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SANTIAGO #705, ZONA UNIVERSITARIA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 10:02:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
1234, 1234
Valor total del presupuesto
3,245.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
422,440.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
3,245.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2311038
Adquisición De Materiales Gastables Para Uso De Esta Institución”
3,245.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2311038
0
422,440.00
DOP
Aprobado
FONDOS GASTABLE.......pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 12:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/05/2026 10:03:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/05/2026 11:31:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
29/05/2026 12:20:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
29/05/2026 20:47:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
01/06/2026 08:40:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
01/06/2026 08:58:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
01/06/2026 09:02:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
01/06/2026 09:03:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
05/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
05/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACIÓN........pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDOS GASTABLE.......pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
PLIEGO FINAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973528
09/06/2026 13:29
213,243.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 13:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Invedom, SRL
189,154 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Renma, SRL
3,245 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kakmon, SRL
20,844.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL GASTABLE 2DO TRIMESTRE ALMACEN PACC 2026
-
Subtotal
422,440.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva ANCHA
50
UD
236
11,800.00
3
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clip billetero 32mm NEGRO CAJA
60
UD
177
10,620.00
4
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clip billetero pequeño NO.1 CAJA
60
UD
118
7,080.00
2
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clip grande jumbo CAJA
60
UD
236
14,160.00
5
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora
60
UD
295
17,700.00
1
44121604 - Estampillas
2.3.9.2.01
Post it 76mm x 76MM
200
UD
236
47,200.00
7
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond 81/2 X 11
700
UD
448.4
313,880.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973528
Informe final de la selección DO1.AWD.1973528
09/06/2026 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.790486
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-DAF-CM-2026-0025 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
08/06/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787193
Formulario de pago por transferencia y voucher.
28/05/2026 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786068
Consulta adjudicacion
26/05/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle