Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
613,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-CCC-PEPS-2026-0002
Título:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIO PROFESIONAL DE ESPECIALISTA EN PROGRAMAS PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD Y/O CONDICIONES MÉDICAS PARA LA CREACIÓN DEL PROGRAMA (PLAZA INCLUSIVA: CULTURA EN MOVIMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE SERVICIO PROFESIONAL DE ESPECIALISTA EN PROGRAMAS PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD Y/O CONDICIONES MÉDICAS PARA LA CREACIÓN DEL PROGRAMA (PLAZA INCLUSIVA: CULTURA EN MOVIMIENTO PARA TODOS) A DESARROLLARSE EN LA PLAZA DE LA CULTURA”.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. GEORGE WASHINGTON, ESQ. PRESIDENTE VICINI BURGOS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 10:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
29/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
613,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
613,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
613,600.00
DOP
613,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIO PROFESIONAL DE ESPECIALISTA EN PROGRAMAS PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD Y/O CONDICIONES MÉDICAS PARA LA CREACIÓN DEL PROGRAMA (PLAZA INCLUSIVA: CULTURA EN MOVIMIENTO
613,600.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781292164458mrbhv
1
613,600.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 12:20:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Resolucion de Comite.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Informe Pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Estudios previos.pdf
Otro
Descargar
DRHPOA~1.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucioon-de-servicios.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Otro
Descargar
RPE-F004-Declaracion Jurada.doc
Otro
Descargar
SNCC.D.048-Experiencia Profesional Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974328
09/06/2026 12:26
613,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 12:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yaraelvili Madrid Ravelo
613,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
613,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
85101605 - Auxiliares de
(...)
85101605 - Auxiliares de salud a domicilio
2.2.8.7.06
“CONTRATACIÓN DE SERVICIO PROFESIONAL DE ESPECIALISTA EN PROGRAMAS PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD Y/O CONDICIONES MÉDICAS PARA LA CREACIÓN DEL PROGRAMA (PLAZA INCLUSIVA: CULTURA EN MOVIMIENTO PARA TODOS) A DESARROLLARSE EN LA PLAZA DE LA CULTURA”.
1
UD
613,600
613,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974328
Informe final de la selección DO1.AWD.1974328
09/06/2026 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.791097
La lista de oferentes del proceso CULTURA-CCC-PEPS-2026-0002 publicada por Ministerio de Cultura
09/06/2026 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle