Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
472,180.73 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COREPOL-DAF-CM-2026-0005
Título:
SOLICITUD COMPRA UTILES DE ESCRITORIO, OFICINA E INFORMATICA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
15/06/2026 10:47:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
UTILES DE ESCRITORIO, OFICINA E INFORMATICA, PARA ABASTECER ALMACEN Y SUMINISTRO DE ESTE COMITE DE RETIRO DE P.N.(DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MUPYMES MUJER).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Refael Ravelo #1525, COREPOL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 08:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
472,180.73
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
452,540.73
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
19,640.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779743641800z5r3M
8
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/06/2026 08:55:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/05/2026 08:17:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME DE ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD COMPRAS.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION Y FORMULARIOS ANEXOS.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA INICIO DEL PROCEDIMIENTO.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTO APROBACIÓN DE SELECCIÓN Y DESIGNACIÓN DE PERITO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA.PDF
Otro
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972705
05/06/2026 09:56
434,041.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/06/2026 09:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora M&E, SRL
434,041.23 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SOLICITUD COMPRA UTILES DE ESCRITORIO, OFICINA E INFORMATICA
-
Subtotal
472,180.73
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
FELPA 207 COLOR AZUL
96
UD
223
21,408.00
2
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
CAJA BINDER 14 7/8 X 11 COLOR NEGRO NO. 50
20
UD
2,056
41,120.00
3
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR 14 GR
24
UD
142
3,408.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETEROS 1 X 1/4 19MM
36
CAJ
50
1,800.00
5
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA ADESIVA 3/4 PULGADA 18 MM X 33 M
36
UD
65
2,340.00
6
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA ADESIVA EMPAQUE 48 MM X 100 YDS
36
UD
120
4,320.00
7
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación
2.3.9.2.01
COVER NEGRO, AZUL, TRANSPARENTE 8 1/2 X 11
200
UD
35
7,000.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 8 1/2 X 11 100/1
20
CAJ
610
12,200.00
9
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 8 1/2 X 13 100/1
10
CAJ
728
7,280.00
10
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
GOMA BANDA NO.18 100/1
60
CAJ
60
3,600.00
11
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS ESTÁNDAR EN METAL COLOR NEGRO
24
UD
150
3,600.00
12
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS NO. 26/6 CAJA 1/5000
30
UD
130
3,900.00
13
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 8 1/2 X 11
20
UD
168
3,360.00
14
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 5 X 8
20
UD
168
3,360.00
15
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 16 GB
15
UD
520
7,800.00
16
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 32 GB
15
UD
590
8,850.00
17
44122110 - Monturas adhes
(...)
44122110 - Monturas adhesivas
2.3.9.9.05
POST- IN MEDIANO 3 X 3 PULGADAS
125
UD
40
5,000.00
18
44122110 - Monturas adhes
(...)
44122110 - Monturas adhesivas
2.3.9.9.05
POST- IN PEQUEÑO 3 X 2 PULGADAS
40
UD
37
1,480.00
19
44122110 - Monturas adhes
(...)
44122110 - Monturas adhesivas
2.3.9.9.05
POST-IN GRANDE 3 X 5 PULGADAS
100
UD
65
6,500.00
20
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9 X 12 500/1
1
CAJ
1,200
1,200.00
21
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA T544 BLACK
48
UD
1,375
66,000.00
22
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA T544 CYAN
24
UD
1,375
33,000.00
23
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA T544 MAGENTA
24
UD
1,375
33,000.00
24
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA T544 YELOW
24
UD
1,375
33,000.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP CF 217- A
3
UD
6,933.06
20,799.18
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP CF 219- A
3
UD
7,050.35
21,151.05
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER LASER JET W2020-A BLACK
2
UD
9,046.76
18,093.52
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER LASER JET W2021- A
2
UD
10,158.18
20,316.36
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER LASER JET W2022-A
2
UD
10,158.18
20,316.36
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER LASER JET W2023-A
2
UD
9,989.13
19,978.26
31
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER STUDIO 409 P/ 409S/ 409AS NEGRO
2
UD
18,500
37,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2107536
Declaración de Proceso Desierto: COREPOL-DAF-CM-2026-0005
15/06/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790103
CANCELACION DE PROCESO
05/06/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1972705
Informe final de la selección DO1.AWD.1972705
05/06/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.789774
La lista de oferentes del proceso COREPOL-DAF-CM-2026-0005 publicada por Comité de Retiro de la Policia Nacional
05/06/2026 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle