Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
11,787,528 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAVEGA-CCC-LPN-2026-0001
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA REALIZACIÓN DEL CATASTRO DE REDES DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y DRENAJE PLUVIAL DEL MUNICIPIO DE LA VEGA. ETAPA 2. PMSA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA REALIZACIÓN DEL CATASTRO DE REDES DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y DRENAJE PLUVIAL DEL MUNICIPIO DE LA VEGA. ETAPA 2. PMSA
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LA VEGA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
10/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 08:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
10/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
03/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19 horas para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito Externo
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,099,796.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,099,796.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
6,099,796.42
DOP
5,549,198.65
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CORAAVEGA-CCC-LPN-2026-0001
6,099,796.42
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787167762566dMmeZ
1
6,099,796.42
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 15:06:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 19:19:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica1 (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6).docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (5).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
MODELO CONTRATO CATASTRO (2).docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA LICITACION.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA APROBAR EL MODELO DE CONTRATACION E INICIO PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA NOMBRAR PERITOS Y APROBAR FICHA TECNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIO PREVIO-CATASTRO DE REDES 2026.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012643
14/08/2026 11:06
11,451,195.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 11:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
JCD Geomatics Services, SRL
6,099,796.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1
JCD Geomatics Services, SRL
5,351,399.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
6.213.153,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81151703 - Estudios geoló
(...)
81151703 - Estudios geológicos
2.2.8.7.06
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA REALIZACION DEL CATASTRO DE REDES DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y DRENAJE PLUVIAL DE LOS SECTORES HIDRAULICOS 02, 04 Y 06 DEL MUNICIPIO DE LA VEGA
1
UD
6.213.153
6.213.153,00
2.2
Lote 2
CONTRATACION DE SERVICIOS DECATASTRO DE REDES DE OTROS SECTORES. PMSA
-
Subtotal
5.574.375,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81151703 - Estudios geoló
(...)
81151703 - Estudios geológicos
2.2.8.7.06
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA REALIZACION DEL CATASTRO DE REDES DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y DRENAJE PLUVIAL DE LOS SECTORES HIDRAULICOS 07 Y 08.
1
UD
5.574.375
5.574.375,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012643
Informe final de la selección DO1.AWD.2012643
14/08/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813184
La lista de oferentes del proceso CORAAVEGA-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Corporación de Acueductos y Alcantarillados de La Vega
29/07/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2096925
Publicación modificación
27/05/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle