Información del procedimiento
Información

Información

Información general
690,650 Pesos Dominicanos
 
DGCP-DAF-CM-2026-0023 
Adquisición de Artículos de Ferretería para la DGCP. Dirigido a MIPYMES. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Artículos de Ferretería para la DGCP. Dirigido a MIPYMES. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Pedro A. Lluberes REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26/05/2026 10:00:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
117,728.60 DOP
117,728.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.061,227.20  DOP
1,227.20  DOP
Ver
2.3.6.3.0611,800.00  DOP
11,800.00  DOP
Ver
2.3.6.3.043,976.60  DOP
3,976.60  DOP
Ver
2.3.9.8.0275,850.40  DOP
75,850.40  DOP
Ver
2.3.9.6.0120,414.00  DOP
20,414.00  DOP
Ver
2.3.7.2.994,460.40  DOP
4,460.40  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1 pago117,728.60  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783522174859NQKrc1117,728.60  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
09/06/2026 10:14:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/05/2026 23:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
31/05/2026 17:27:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
01/06/2026 09:43:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
01/06/2026 09:59:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
acta_de_inicio_de_procedimiento_signed.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Acto_Aprobacion_No._29-2026_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Requerimiento.pdfOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes v3.docxOtroDescargar
Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).docxOtroDescargar
SOLICITUD_DE_COMPRA_SNCC.D_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Fichas Técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197421209/06/2026 11:37745,446.12 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/06/2026 11:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Multiservicios F&S, SRL117,728.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplidora Leopeña, SRL627,717.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquiscion de Ferreteria-
    
Subtotal
690,650.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1.1
31211507 - Pinturas en ae(...)
2.3.7.2.06Spray Anticorrosivo para protección de condensadores52UD3,500182,000.00
    
 
1.2
31162102 - Anclajes de cu(...)
2.3.6.3.06Pata de chivo o Cuñas para puertas24UD1503,600.00
    
 
1.3
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06Tornillo tirafondo de 1 1/2 para tarugo verde1,000UD33,000.00
    
 
1.4
27111801 - Cintas métrica(...)
2.3.6.3.04Cinta métrica de 10 Mt2UD1,5003,000.00
    
 
1.5
31162806 - Cubiertas de t(...)
2.3.9.8.02Tarugo Plastico Verde 1/4X1-1/2"1,000UD22,000.00
    
 
1.6
31151502 - Cuerda de poli(...)
2.3.9.9.01Rollo de soga Driza poliéster 5/16 o 8 mm de 328 pies2UD2,0004,000.00
    
 
1.7
46181604 - Botas de segur(...)
2.3.9.9.04Botas de Seguridad con protección de punta de Pie y dieléctrica varias medidas a confirmar6UD4,50027,000.00
    
 
1.8
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04Barrena de concreto SDS de tarugo verde o 1/4 x 4 o 62UD400800.00
    
 
1.9
31151502 - Cuerda de poli(...)
2.3.9.9.01Rollo de soga Driza poliéster 3/7 o 10 mm de 328 pies2UD2,5005,000.00
    
 
1.10
39121002 - Transformadore(...)
2.6.5.6.01Transformador para Panel Led de 48 Watt 50UD90045,000.00
    
 
1.11
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04Guantes con Aislamiento Eléctrico, Guantes Resistentes a Alto Voltaje de 400 V,24UD3007,200.00
    
 
1.12
31162806 - Cubiertas de t(...)
2.3.9.8.02tarugos de plástico azules 1 1/2"1,000UD22,000.00
    
 
1.13
27111908 - Piedras o herr(...)
2.3.6.3.04Juego de llave Alen Milimétrica y de Pulgada de 30 unidad punta redondeada1UD1,5001,500.00
    
 
1.14
46181525 - Ropa impermeab(...)
2.3.9.9.04Capas largas para lluvia color verde Militar o ponchos Tamaño 2 XL reforzada12UD1,80021,600.00
    
 
1.15
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06Tornillo tirafondo de 1 1/2 para tarugo blanco1,000UD33,000.00
    
 
1.16
27111716 - Llave torx
2.3.6.3.04Juego de llave tipo torx en L1UD1,5001,500.00
    
 
1.17
60104912 - Alambres o cab(...)
2.3.9.6.01Alambres de goma de 3 líneas #14500UD2512,500.00
    
 
1.18
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01Llave mezcladora para fregaderos2UD5,00010,000.00
    
 
1.19
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04Barrena de concreto SDS de tarugo azul o 5/16 x 4 o 62UD400800.00
    
 
1.20
27111713 - Llaves de comb(...)
2.3.6.3.04Juego de Llaves Combinadas Milimetricas 11 Piezas 1UD1,5001,500.00
    
1.21
39121402 - Enchufes eléct(...)
2.3.9.6.01Enchufes eléctricos 110 voltios con toma a tierra30UD2006,000.00
    
 
1.22
31162806 - Cubiertas de t(...)
2.3.9.8.02Tarugo Plastico azules 5/16X1-1/2"1,000UD22,000.00
    
2.1
39121406 - Receptáculos e(...)
2.3.9.6.01regletas eléctricas con toma a tierra12UD4505,400.00
    
 
2.2
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04Barrena de concreto SDS de tarugo blanco o 3/16 x 4 o 62UD400800.00
    
 
2.3
31162806 - Cubiertas de t(...)
2.3.9.8.02Tarugo Plastico blanco para sheetrock1,000UD22,000.00
    
 
2.4
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06Tornillo autoperforante cabeza grande de 3/4 estría1,000UD33,000.00
    
 
2.5
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02llave rosca manguera de 1/212UD4505,400.00
    
 
2.6
40142320 - Uniones de tub(...)
2.3.9.8.02Union Universal PPR verde de 1" de rosca metal20UD3006,000.00
    
 
2.7
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02llave rosca manguera de 3/412UD4505,400.00
    
 
2.8
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas de 2"15UD1502,250.00
    
2.9
39121721 - Aislantes eléc(...)
2.3.9.6.01tape de vinil negro super 3310UD5005,000.00
    
 
2.10
40141719 - Adaptadores pa(...)
2.3.9.8.02Adaptadores Macho PPR Verde de 1" 30UD2006,000.00
    
 
2.11
31211507 - Pinturas en ae(...)
2.3.7.2.06Pintura Naranja en aerosol o Spray4UD6002,400.00
    
2.12
26111711 - Baterías de li(...)
2.3.9.6.01Batería Circular 2430 de Lithios 3 voltio10UD2502,500.00
    
 
2.13
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02llaves de Paso Galvanizada de Bola 1"15UD6009,000.00
    
 
2.14
31211507 - Pinturas en ae(...)
2.3.7.2.06Pintura Negro en aerosol o Spray4UD6002,400.00
    
 
2.15
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02Codo 45 de PPR1" verde o 32 mm30UD2006,000.00
    
 
2.16
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas de 3"15UD2003,000.00
    
2.17
26111711 - Baterías de li(...)
2.3.9.6.01batería Circular2032 de lithios 3 Voltio20UD2505,000.00
    
 
2.18
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera flexible para lavamanos de 16"24UD50012,000.00
    
2.19
31201617 - Cementos disol(...)
2.3.7.2.99cemento PVC tipo pasta de diete Wet dry azul12UD2002,400.00
    
 
2.20
27111511 - Cortadores de (...)
2.3.6.3.04Pinza profesional para electricista 9"1UD900900.00
    
 
2.21
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera flexible para inodoro de 16"24UD50012,000.00
    
 
3.1
46171515 - Cadenas de lla(...)
2.3.9.9.04llaveros de plásticos Varios colores 200UD5.51,100.00
    
3.2
26111711 - Baterías de li(...)
2.3.9.6.01batería TIPO LAPIZ 27A de lithios 12 voltio6UD2501,500.00
    
 
3.3
40141719 - Adaptadores pa(...)
2.3.9.8.02adaptadores de machos PVC 3/424UD25600.00
    
 
3.4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Porta Rolo12UD8009,600.00
    
 
3.5
27111511 - Cortadores de (...)
2.3.6.3.04alicate eléctrico profesional1UD600600.00
    
 
3.6
30181513 - Tapas de inodo(...)
2.3.9.8.01Tapa de Inodoro elongada blanca 12UD1,60019,200.00
    
 
3.7
27112107 - Alicates boqui(...)
2.3.6.3.04alicate mecánico1UD600600.00
    
 
3.8
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01botón doble de descarga de inodoro tapa superior20UD4008,000.00
    
 
3.9
27112813 - Vara de extens(...)
2.3.9.8.02Barra de pintura tipo extensión de 4 a 8 pies 4UD2,50010,000.00
    
 
3.10
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01Pulidora angular 4.5 1UD4,0004,000.00
    
 
3.11
40142313 - Tapón de tuber(...)
2.3.9.8.02Tapon de pvc de 1/212UD25300.00
    
3.12
39121406 - Receptáculos e(...)
2.3.9.6.01Toma corriente doble con toma de tierra de superficie ovalado decorativo80UD25020,000.00
    
 
3.13
46171515 - Cadenas de lla(...)
2.3.9.9.04caja porta llaves para guardar 100 llaves1UD3,5003,500.00
    
 
3.14
30101503 - Ángulos de hie(...)
2.3.6.3.06Cross tee 2 pies para Plafon blanco50UD321,600.00
    
 
3.15
23171508 - Máquinas de so(...)
2.6.5.7.01Máquina de soldar inverter de 200 amperes 110 a 220 voltios 1UD10,00010,000.00
    
 
3.16
40142313 - Tapón de tuber(...)
2.3.9.8.02Tapon de pvc de 3/412UD25300.00
    
 
3.17
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Break GE gruesos 2030UD3009,000.00
    
 
3.18
40142313 - Tapón de tuber(...)
2.3.9.8.02Tapon de pvc de 1"12UD25300.00
    
 
3.19
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Break GE gruesos 3020UD4008,000.00
    
 
4.1
46171509 - Gabinetes u or(...)
2.3.9.9.04caja porta llaves para guardar 40 llaves1UD2,0002,000.00
    
 
4.2
30101503 - Ángulos de hie(...)
2.3.6.3.06Cross tee 4 pies para PLafon Blanco50UD542,700.00
    
 
4.3
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Break GE gruesos 30 dobles30UD1,00030,000.00
    
 
4.4
40142608 - Boquillas acop(...)
2.3.9.8.02Boquillas para lavamano tipo Push15UD2003,000.00
    
4.5
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99Tubos de Masilla Acrilica Blanca4UD3001,200.00
    
 
4.6
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Break GE gruesos 50-amp triple5UD2,50012,500.00
    
 
4.7
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera de agua refozada de 5/8 x 501UD3,0003,000.00
    
 
4.8
31181510 - Juntas de sili(...)
2.3.9.8.01tubos de Silicon Transparente6UD2501,500.00
    
 
4.9
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Lampara led empotrada de 18Watt o 6 x 6 pulgadas20UD1,00020,000.00
    
 
4.10
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera de agua refozada de 5/8 x 1001UD4,0004,000.00
    
 
4.11
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05Programador o temporizadores 220 voltios programables20UD2,00040,000.00
    
 
4.12
40142321 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02reducciones 3/4 a 1 bushing20UD25500.00
    
 
4.13
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01contactores de 220 a 30 amps10UD1,50015,000.00
    
 
4.14
40142321 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02reducciones 3/4 a 1/2 bushing20UD25500.00
    
 
4.15
40142606 - Conexiones de (...)
2.3.9.8.02Coupling PVC de 1/220UD25500.00
    
 
4.16
40142606 - Conexiones de (...)
2.3.9.8.02Coupling PVC de 3/420UD25500.00
    
 
4.17
40142606 - Conexiones de (...)
2.3.9.8.02Coupling PVC de 1"20UD25500.00
    
 
4.18
40141719 - Adaptadores pa(...)
2.3.9.8.02adaptadores de Hembras PVC 3/412UD25300.00
    
 
4.19
40141719 - Adaptadores pa(...)
2.3.9.8.02adaptadores de Hembras PVC 1/212UD25300.00
    
 
4.20
40141719 - Adaptadores pa(...)
2.3.9.8.02adaptadores de machos PVC 1/224UD25600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
09/06/2026 11:37 (UTC -4 horas)
Detalle
09/06/2026 10:14 (UTC -4 horas)
Detalle
27/05/2026 09:59 (UTC -4 horas)
Detalle
26/05/2026 18:00 (UTC -4 horas)
Detalle