Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,116.41 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSNORC-CCC-PEPU-2026-0016
Título:
REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EQUIPOS ERBA DE LOS CENTROS DIAGNOSTICOS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EQUIPOS ERBA DE LOS CENTROS DIAGNOSTICOS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 14:30:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
02/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
02/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
02/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
233,136.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
233,136.21
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
229,275.06
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
3,861.15
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EQUIPOS ERBA DE LOS CENTROS DIAGNOSTICOS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
233,136.21
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSNORC-2026-00157
2026
233,136.21
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer Proceso PEPU-0016.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/06/2026 07:36:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/05/2026 17:03:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Carta Distribucion.pdf
Otro
Descargar
Certificacion de apropiacion presupuestaria Proceso PEPU-0016.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha tecnica Proceso PEPU-0016.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Requisicion.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras Proceso PEPU-0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta del Comité de Compras y Contrataciones.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
CONVOCATORIA A PROCESO POR EXCEPCION POR PROVEEDOR UNICO.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982810
24/06/2026 09:21
233,136.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 09:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Clinimed, SRL
233,136.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EQUIPOS ERBA
-
Subtotal
249,116.41
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ACIDO URICO ERBA (KIT DE 10/1)
1
PAQ
5,058.8
5,058.80
2
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
COLESTEROL ERBA (KIT 10/1)
2
PAQ
5,058.8
10,117.60
3
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
COLESTEROL HDL ERBA (KIT)
3
PAQ
13,849
41,547.00
4
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
UREA ERBA (KIT)
2
PAQ
4,825.21
9,650.42
5
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CREATININA ERBA (KIT)
2
PAQ
14,154
28,308.00
6
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS ERBA (KIT)
2
PAQ
7,541.84
15,083.68
7
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CONTROL HEMATOLOGICA DREW 3 (NORMAL, LOW, HIGHT) (KIT 3/1)
1
PAQ
7,000
7,000.00
8
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
REACTIVO DE AST/GOT ERBA (KIT 10/1)
1
PAQ
4,600
4,600.00
9
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
REACTIVO DE ALT/GPT ERBA KIT (10/1)
1
PAQ
2,768.96
2,768.96
10
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CONTROL DE QUIMICA NORMAL DE QUIMICA ERBA (KIT 4/1)
2
PAQ
7,700
15,400.00
11
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CONTROL DE QUIMICA ERBA PATH (KIT 4/1)
4
PAQ
7,700
30,800.00
12
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
COPAS DE MUESTRA DE 2 ML (PAQUETE 1000)
3
UD
1,287.05
3,861.15
13
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ROTORES 120 CELL 5mm LIGHT
4
CAJ
15,980.2
63,920.80
14
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
REACTIVO DE BILIRRUBINA DIRECTA (BILL D) ERBA (KIT 10/1)
1
PAQ
5,500
5,500.00
15
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
REACTIVO DE BILIRRUBINA ERBA TOTAL (BILT) (KIT 10/1)
1
PAQ
5,500
5,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982810
Informe final de la selección DO1.AWD.1982810
24/06/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.797406
La lista de oferentes del proceso SRSNORC-CCC-PEPU-2026-0016 publicada por SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE
24/06/2026 07:36
(UTC -4 horas)
Detalle