Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
217,785 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRCL-DAF-CD-2026-0179
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
km.28 Autopista Duarte REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 11:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/05/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 11:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
217,785.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
217,785.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
217,785.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
217,785.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
217,785.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 09:16:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967206
26/05/2026 09:17
217,785 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 09:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
COMERCIAL RAFAOCA, SRL
217,785 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
217,785.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
50
LB
150
7,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
50
LB
110
5,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
120
LB
50
6,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA
9
PAQ
200
1,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
10
LB
80
800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
7
PAQ
60
420.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE
1,500
UD
7
10,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HUEVO
750
UD
7.5
5,625.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
500
UD
32
16,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO BLANCO
30
UD
180
5,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE ENSALADA
40
LB
80
3,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BUGALU
40
LB
65
2,600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA
160
LB
40
6,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
180
LB
100
18,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
210
LB
50
10,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO FINO
8
PAQ
300
2,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
72
UD
30
2,160.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LIMON
40
LB
95
3,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA COCO
170
LB
70
11,900.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA AMERICANA
60
LB
60
3,600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
4
UD
1,300
5,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SALAMI INDUVECA
12
UD
480
5,760.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CHULETA
40
LB
155
6,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS
32
LB
85
2,720.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA
30
LB
80
2,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
QUESO CHEDAR AMARILLO
6
LB
1,500
9,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
JAMON
6
UD
750
4,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELA YACOMELO
32
LB
80
2,560.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSO
6
LB
200
1,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
120
LB
40
4,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
35
LB
35
1,225.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
120
LB
40
4,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LONGANIZAPARRILLERA
30
LB
155
4,650.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
MOLONDRON
53
LB
50
2,650.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJINOMOTO
6
LB
300
1,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO ESPALSA
2
UD
600
1,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
50
LB
60
3,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ÑAME
120
LB
100
12,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CLAVO DULCE
3
LB
800
2,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUANDULES
20
LB
200
4,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REMOLACHA
15
LB
100
1,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO AMERICANO
10
LB
200
2,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUANDULES SECO
16
LB
90
1,440.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
QUESO MORZZARELLA
3
UD
2,150
6,450.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VINO COCINAR CHEF
1
UD
225
225.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967206
Informe final de la selección DO1.AWD.1967206
26/05/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.785961
La lista de oferentes del proceso HRCL-DAF-CD-2026-0179 publicada por Hospital Dr. Rodolfo De La Cruz Lora
26/05/2026 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle