Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,007,624 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2026-0070
Título:
Adquisición de Diversos Materiales Gastables. para el Campamento 2026 2DA FASE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Diversos Materiales Gastables. para el Campamento 2026 2DA FASE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 11:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/05/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,294.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,294.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
4,979.60
DOP
4,979.60
DOP
Ver
2.3.3.1.01
2,315.16
DOP
2,315.16
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Diversos Materiales Gastables. para el Campamento 2026 2DA FASE.
7,294.76
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781531722867i1yTt
1
7,294.76
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/06/2026 13:11:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/05/2026 07:20:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/05/2026 10:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/05/2026 10:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
29/05/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/05/2026 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/06/2026 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Requerimiento Interno MIMARENA-DAF-CM-2026-0070.pdf
Otro
Descargar
2-Solicitud Compras CM-2026-0070.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Certificado de Apropiación CM-2026-0070.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4-Acta de Inicio CM-2026-0070.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5-Pliego de Condiciones CM-2026-0070.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6-Convocatoria CM-2026-0070.pdf
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
0_Enmienda_No.1_CM-0070.pdf
Descargar
1_Circular_de_Repuesta_a_los_Oferentes_CM-0070.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976519
12/06/2026 12:38
1,201,874.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 12:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soldier Electronic Security SES, SRL
1,111,531.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Progastable, SRL
7,294.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importaciones PMB SRL
16,496.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Romiva, SRL
66,552 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales Gastables 2026 2DA FASE.
-
Subtotal
2,007,624.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamento Liquido Blanco
5,100
UD
60
306,000.00
2
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Bond Blanco, Resma
12
UD
232
2,784.00
3
60121201 - Pintura témper
(...)
60121201 - Pintura témpera líquida tradicional
2.3.7.2.06
Pintura de Temperas 6/1, Caja
5,100
UD
124
632,400.00
4
60121228 - Pinceles de ut
(...)
60121228 - Pinceles de utilidad
2.3.9.4.01
Pinceles de escolares
5,100
UD
180
918,000.00
5
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva Transparante de 2"
40
UD
85
3,400.00
6
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina de Colores
1,500
UD
14
21,000.00
7
44121710 - Tiza para escr
(...)
44121710 - Tiza para escribir o accesorios
2.3.9.2.02
Tiza de Pizarra 12/1, Caja
300
UD
23
6,900.00
8
44111909 - Kits o accesor
(...)
44111909 - Kits o accesorios para limpieza de tableros
2.3.9.2.01
Borrador de Pizarra de Tiza
200
UD
64
12,800.00
9
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado
2.3.6.3.04
Pistola de Silicon
200
UD
421
84,200.00
10
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Barra para pistola de silicón
900
UD
22
19,800.00
11
44102001 - Película de la
(...)
44102001 - Película de laminación
2.3.9.2.01
Lamina de Plastificar 100/1, Paquete
4
UD
85
340.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976519
Informe final de la selección DO1.AWD.1976519
12/06/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791760
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CM-2026-0070 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
10/06/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2104042
Publicación modificación
03/06/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.788361
RE: ACLARACIONES 0070
01/06/2026 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787328
Circular de Respuesta a los Oferentes e Enmienda No.1 CM-0070
28/05/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2104042
Publicación modificación
28/05/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.786123
ACLARACIONES 0070
26/05/2026 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle