Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
162,691.94 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSEC-DAF-CM-2026-0003
Título:
ADQUISICION DE PAPELERIA PARA EL HOSPITAL SEÑORITA ELUPINA CORDERO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PAPELERIA PARA EL HOSPITAL SEÑORITA ELUPINA CORDERO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
PROYECTO CANO HONDO Sabana de la Mar Hato Mayor HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/05/2026 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/05/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
162,691.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
163,172.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
90,340.31
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
457.60
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
6,378.40
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
32,975.94
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
924.90
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,768.89
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
29,745.90
DOP
----
Ver
2.3.9.7.01
100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMSEC-DAF-CM-2026-0003
7
163,172.30
DOP
Aprobado
CETIFICACION PAPELERIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/06/2026 14:15:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/05/2026 13:20:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CETIFICACION PAPELERIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE PAPELERIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA PAPELERIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APERTURA PAPELERIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1971341
02/06/2026 14:19
134,175.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 14:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicio Expreso del Este, SRL
134,175.02 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1974102
08/06/2026 21:58
191,300.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 21:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicio Expreso del Este, SRL
191,300.39 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
162,691.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROS AZULES
17
CAJ
130
2,210.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROS ROJOS
3
CAJ
130
390.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROS NEGROS
3
CAJ
130
390.00
4
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS
10
UD
190.68
1,906.80
5
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
GRAPAS
10
CAJ
45.76
457.60
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS GRADES PLASTICO
10
CAJ
42.37
423.70
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLISPS PEQUEÑOS PLASTICO
10
CAJ
42.37
423.70
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLISPS PEQUIEÑOS DE METAL
10
CAJ
21.19
211.90
9
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
LIBROS RECORD DE 500 PAG
10
UD
266.96
2,669.60
10
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
LIBROS RECORD DE 300 PAG
10
UD
186.44
1,864.40
11
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
LIBROS RECORD DE 150 PAG
10
UD
184.44
1,844.40
12
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL
150
UD
211.86
31,779.00
13
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL LEGAL
3
UD
283.9
851.70
14
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
HOJAS TRANSPARENTES PLASTICA
3
PAQ
200
600.00
15
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON
50
UD
11
550.00
16
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
CILINDROS PORTALAPICES
3
UD
26.99
80.97
17
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS TAMAÑO LEGAL
1
UD
347.45
347.45
18
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA TRASPARENTE GRANDE
5
UD
84.72
423.60
19
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA TRASPARENTE MEDIANA
5
UD
29.66
148.30
20
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA BLANCA FINA
5
UD
21.18
105.90
21
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA BLANCA MEDIANA
3
UD
72.03
216.09
22
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNOS
10
UD
50
500.00
23
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTORES
5
UD
30.51
152.55
24
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA AMARILLA PARA IMPRESORA EPSON L3250,544
10
UD
661.02
6,610.20
25
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA ROSADA PARA IMPRESORA EPSON L3250 544
10
UD
661.02
6,610.20
26
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA AZUL PARA IMPRESORA EPSON L3250 544
10
UD
661.02
6,610.20
27
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA ORIGINAL PARA IMPRESORA EPSON L3250 544
15
UD
661.02
9,915.30
28
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPICES DE COLORES TIPO CRAYONES
3
UD
35.03
105.09
29
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
MEMORIA Samsung USB MAXIMA CAPACIDAD
4
UD
334.75
1,339.00
30
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
TONER LASE JT ENTERPRISE MFP M528
5
UD
14,950
74,750.00
31
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
CACULADORA
5
UD
542.37
2,711.85
32
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE HOJAS ROSADAS
3
UD
105
315.00
33
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS DE DOS PURGADAS
6
UD
190
1,140.00
34
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS DE 1 Y 1/2
6
UD
185
1,110.00
35
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTA
5
UD
6.78
33.90
36
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA DOBLE CARA TRASPARAENTE
5
UD
175
875.00
37
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES BLANCO DE CARPETAS
10
UD
3
30.00
38
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 8Y 1/2X14
5
UD
3.39
16.95
39
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES MANILA 8 Y 1/2 X 11
5
UD
8.47
42.35
40
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS
5
UD
93.22
466.10
41
44121709 - Crayolas
2.3.9.2.02
GRAYOLAS NEGROS
5
CAJ
26
130.00
42
44121709 - Crayolas
2.3.9.2.02
GRAYOLAS AZULES
5
CAJ
22.03
110.15
43
44121709 - Crayolas
2.3.9.2.02
GRAYONES ROJOS
5
CAJ
16.95
84.75
44
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
LAPICEROS CON BORADOR
10
UD
100.8
1,008.00
45
14121810 - Papeles carbón
2.3.3.1.01
PAPEL CARBON
3
UD
10.08
30.24
46
10141609 - Sujetadores
2.3.9.7.01
BANDAS ELASTICA
10
CAJ
10
100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974102
Informe final de la selección DO1.AWD.1974102
08/06/2026 21:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1971341
Informe final de la selección DO1.AWD.1971341
02/06/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788951
La lista de oferentes del proceso HMSEC-DAF-CM-2026-0003 publicada por Hospital Municipal Señorita Elupina Cordero
02/06/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle