Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
169,035 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-DAF-CD-2026-0023
Título:
Adquisicón de Herramientas e Insumos para Vehiculos de la Institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herramientas e Insumos para Vehículos de la Institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Km. 27, Autopista Las Américas La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/05/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 09:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
169,035.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
169,035.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
59,000.00
DOP
59,000.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
16,579.00
DOP
16,579.00
DOP
Ver
2.6.5.2.01
23,600.00
DOP
23,600.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
25,960.00
DOP
25,960.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
35,400.00
DOP
35,400.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
8,496.00
DOP
8,496.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicón de Herramientas e Insumos para Vehiculos de la Institución
169,035.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779888403895QqZZG
1
169,035.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 15:06:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/05/2026 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/05/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud Herramientad de Vehic. Firmada_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Herramientas Vehiculos_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Herramientas Vehiculos_0001 (2).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966262
27/05/2026 08:31
169,035 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 08:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maet Innovation Team, SRL
169,035 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Herramientas y artículos para vehículos (T2)
-
Subtotal
169,035.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
Cables de Jompeo: Cables de Cobre, con aislamiento de gomas o pvc, de 3 a 6 metros de distancia, de 4 a 8 AWG, de 100 a 500 amperio, pinzas de cobre con aislamientos de gomas, pinzas rojas para el terminal positivo (+) y negra para el terminal negativo (-).
5
UD
5,900
29,500.00
2
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador de batería portátil (arrancador de motor): 2,000 amp, 12v, batería interna de plomo o litio de 40 AH, cables de arranque de 4 a 6 AWG, pinzas con recubrimiento de goma, pinzas rojas para el terminal positivo (+) y negra para el terminal negativo
5
UD
5,900
29,500.00
3
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04
-Extintores para vehículos: Tipo ABC (polvo seco químico), con un peso de 5 kg a 10 kg.
5
UD
1,475
7,375.00
4
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
-Kit de Primeros Auxilios Básico: Disponible para vehículos (portátil), debe contener: Gasas, alcohol isopropílico, curitas, algodón estéril, guantes desechables, paracetamol o ibuprofeno, loratadina, Antiácidos, crema para picaduras, mascarillas quirúrgicas, alcohol en gel (manita limpia
6
UD
1,416
8,496.00
5
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
Triángulos de Prevención: Plástico de alta resistencia, reflectantes, medida alto: 200 mm a 250 mm (20 a 25 cm).Base: 300 mm a 400 mm (30 a 40 cm). O alguna otra medida parecida, color rojo
6
UD
1,534
9,204.00
6
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
-Compresor de aire portátil para neumático: 12v, conectándose directamente al encendedor de vehículo, de 1.5 a 2 HP, o más, de 150 a 200 PSI.D31
5
UD
4,720
23,600.00
7
27111726 - Llaves de tuer
(...)
27111726 - Llaves de tuercas
2.3.6.3.04
llaves de ruedas: Tipo cruz, para neumáticos
6
UD
3,540
21,240.00
8
27111726 - Llaves de tuer
(...)
27111726 - Llaves de tuercas
2.3.6.3.04
Set de llaves: Tamaños combinados, 6 mm, 7 mm, 8 mm, 9 mm, 10 mm, 11 mm, 12 mm, 13 mm, 14 mm, 15 mm, 16 mm, 17 mm, o más.
1
UD
4,720
4,720.00
9
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
Gatos Hidraulicos: 6 Toneladas, Altura Maxima de elevación, tipo rana
6
UD
5,900
35,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.795509
ACTA DE APROBACION
18/06/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1966262
Informe final de la selección DO1.AWD.1966262
27/05/2026 08:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.785736
La lista de oferentes del proceso ITLA-DAF-CD-2026-0023 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
25/05/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle