Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
86,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0240
Título:
COMPRA DE REPUESTOS VARIOS, PARA SER USADOS EN LAS FICHAS C-958, C-955 Y PARA STOCK DE USO GENERAL EN VEHICULOS DE LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE REPUESTOS VARIOS, PARA SER USADOS EN LAS FICHAS C-958, C-955 Y PARA STOCK DE USO GENERAL EN VEHICULOS DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 15:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/05/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
101,480.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
101,480.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
7,080.00
DOP
7,080.00
DOP
Ver
2.3.7.1.06
25,960.00
DOP
25,960.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
38,940.00
DOP
38,940.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
10,030.00
DOP
10,030.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
19,470.00
DOP
19,470.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
101,480.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779891320374hPkTC
1
101,480.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 15:17:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 15:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE REPUESTOS_002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE REPUESTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE REPUESTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966354
25/05/2026 15:20
101,480 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 15:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
One Color Automotive Options, SRL
101,480 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
86,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
PINTA DE LIQUIDO DE FRENOS, PARA STOCK
20
UD
300
6,000.00
2
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
CUARTILLOS POWER STEEING, PARA STOCK
20
UD
500
10,000.00
3
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
COOLANT 50/50, PARA STOCK
10
GAL
1,200
12,000.00
4
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
PANTALLA DE FAROL DELANTERO IZQUIERDO, FICHA C-958
1
UD
26,000
26,000.00
5
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
JUEGO DE BOLAS ESFERICAS DE ARRIBA Y ABAJO DEL CATRE, DERECHO E IZQUIERDO
1
UD
8,500
8,500.00
6
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
JUEGO DE TERMINALES
1
UD
7,000
7,000.00
7
31181604 - Sello mecánico
2.3.6.3.06
SELLO TRASERO DE LA PIÑA DELANTERA
1
UD
3,500
3,500.00
8
31171509 - Rodamientos de
(...)
31171509 - Rodamientos de manguito interior
2.3.6.3.06
RODAMIENTOS DE LA PIÑA
2
UD
6,500
13,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1966354
Informe final de la selección DO1.AWD.1966354
25/05/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.785745
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0240 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
25/05/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle