Información del procedimiento
Información

Información

Información general
187,600 Pesos Dominicanos
 
HPSB-DAF-CD-2026-0026 
ADQUISICION DE SIERRA PARA CORTAR YESO, JUEGO DE LLAVE ALLEN, CARRO DE CARGA Y CUBETAS DE PINTURAS. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE SIERRA PARA CORTAR YESO, JUEGO DE LLAVE ALLEN, CARRO DE CARGA Y CUBETAS DE PINTURAS. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ 27 DE FEBRERO #4 ESQ. CALLA PROYECTO Bahoruco ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/05/2026 12:40:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
197,006.90 DOP
197,006.90 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06103,368.00  DOP----Ver
2.6.4.7.0128,910.00  DOP----Ver
2.3.9.3.0164,138.90  DOP----Ver
2.3.6.3.04590.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  HPSB-2026-00044197,006.90  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HPSB-2026-000442026197,006.90  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/05/2026 11:26:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/05/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Aprobación de compra.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificación existencia de fondos.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compra .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196711226/05/2026 13:27197,006.9 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/05/2026 13:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Silmesa Comercial, SRL197,006.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
187,600.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42241602 - Cortadores o s(...)
2.3.9.3.01SIERRA PARA CORTAR YESO INNCARE 1UD56,80056,800.00
    
 
2
27111707 - Llaves ajustab(...)
2.3.6.3.04JUEGO DE 9 LLAVES ALLEN 1UD1,3001,300.00
    
 
3
24101606 - Apiladoras
2.6.4.7.01CARRO PLATAFORMA 300 KG PLEGABLE 1UD25,90025,900.00
    
 
4
31211505 - Pinturas de ac(...)
2.3.7.2.06CUBETA DE PINTURA BLANCO COLONIAL SEMIGLOSS 8UD12,950103,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/05/2026 13:27 (UTC -4 horas)
Detalle
26/05/2026 11:26 (UTC -4 horas)
Detalle