Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
114,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0115
Título:
Adquisición de Bebederos, para uso de diferentes áreas de este MHE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Bebederos, para uso de diferentes áreas de este MHE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 11:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/05/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/05/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
75,546.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
75,546.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
75,546.00
DOP
75,546.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
75,546.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780332073562bTsnq
1
75,546.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 10:57:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/05/2026 11:53:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/05/2026 12:21:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/05/2026 14:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/05/2026 16:41:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
25/05/2026 17:08:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/05/2026 18:53:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
25/05/2026 23:15:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
26/05/2026 10:31:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
26/05/2026 12:14:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
26/05/2026 13:06:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
26/05/2026 14:28:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
26/05/2026 15:28:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
26/05/2026 15:38:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
26/05/2026 15:47:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
26/05/2026 19:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
26/05/2026 20:48:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
26/05/2026 21:24:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
27/05/2026 08:41:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
27/05/2026 09:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
27/05/2026 09:43:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA BEBEDEROS._0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIO PREVIO BEBEDEROS_0001.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS ORIGINAL BEBEDEROS_0001.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD Y REQUERIMIENTO BEBEDEROS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto Administrativo aprobacion de procesos 0115_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970517
01/06/2026 11:03
75,546 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 11:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sol Trade, SRL
75,546 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Departamento de Almacén y Suministros,2DO.TRIM.
-
Subtotal
114,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141509 - Combinación de
(...)
52141509 - Combinación de neveras y congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
@MB008 Dispensadores Eléctricos (Bebederos)
6
UD
19,000
114,000.00
Mis observaciones:
Segün Ficha Técnica.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970517
Informe final de la selección DO1.AWD.1970517
01/06/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788248
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0115 publicada por Ministerio de Hacienda
01/06/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle