Información del procedimiento
Información

Información

Información general
282,000 Pesos Dominicanos
 
CONALECHE-DAF-CM-2026-0005 
ADQUISICION EQUIPOS DE TECNOLOGIA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION EQUIPOS DE TECNOLOGIA 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AUTOPISTA 30 DE MAYO CIUDAD GANADERA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/05/2026 15:00:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
29,214.99 DOP
29,214.99 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.0129,214.99  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  tablet29,214.99  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261129,214.99  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
09/06/2026 16:10:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/05/2026 15:12:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/05/2026 08:15:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/05/2026 09:17:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
28/05/2026 11:56:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
29/05/2026 12:51:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
29/05/2026 15:07:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
29/05/2026 15:47:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CARTA APROBACION OGTIC.pdfOtroDescargar
CARTA OGTIC.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FONDOS.pdfCertificado de Cuota a ComprometerDescargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
TERMINOS DE REFERENCIA (2).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ADENDA 01 EQUIPOS NOPROLAC.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197424809/06/2026 16:18317,436.58 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación09/06/2026 16:18Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Innovacion Tecnologica Sk,SRL250,199.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Offitek, SRL4,023.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Clickteck, SRL35,482.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL27,730 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
   DO1.AWD.201771320/08/2026 11:4529,214.99 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 11:45Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Offitek, SRL29,214.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 equipos informaticos (computadoras)-
    
Subtotal
282,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211503 - Computadores n(...)
2.6.1.3.01LAPTOP Pantalla 14", PROCESADOR M4 PRO, 14-Core CPU, 20-Core GPU, 48GB RAM, 1TB SSD1UD200,000200,000.00
    
 
2
43211507 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01LASER DE MENSURA PUNTO VERDE/EXTERIOR, HERRAMIENTA DE MEDISION LASER DE 50 METROS PARA EXTERIORES SOLEADOS E INTERIORES, PANTALLA DIGITAL LCD1UD7,0007,000.00
    
 
3
43211507 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01RATON ERGONOMICO e INALAMBRICO LASER PARA USO PROLONGADO, BOTONES PROGRAMABLES Y RUEDA LADERAL PARA SIDESCROLLING, BATERIA RECARGABLE1UD5,0005,000.00
    
 
4
43211507 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01TABLET 10.9", Pantalla: 10,9 pulgadas CON PEN/STYLUS, resoluci6n 2112 x 1320 (WUXGA+), TFT con 90 a 120 Hz de tasa de refresco, Sistema operative: Android 15.0, Procesador: Exynos 1380 octa-core., Memoria RAM / Almacenamiento interrio: 8 GB + 256 GB, Baterfa Capacidad: 8,000 mAh o superior, CONECTIVIDAD A RED MOVIL 5G1UD30,00030,000.00
    
 
5
43211507 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01Tablet portatil 2 en 1 con teclado desmontable (pantalla tactil FHD OLEO de 13.3 pulgadas, CPU Qualcomm de 8 nucleos, 4 GB de RAM, 128 GB eMMC) 1ST tylus, Wifi, camara web1UD40,00040,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/08/2026 11:45 (UTC -4 horas)
Detalle
09/06/2026 16:18 (UTC -4 horas)
Detalle
09/06/2026 16:10 (UTC -4 horas)
Detalle
26/05/2026 14:29 (UTC -4 horas)
Detalle
26/05/2026 12:10 (UTC -4 horas)
Detalle
26/05/2026 11:17 (UTC -4 horas)
Detalle
26/05/2026 11:14 (UTC -4 horas)
Detalle
26/05/2026 08:31 (UTC -4 horas)
Detalle