Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
271,615 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEIG-DAF-CM-2026-0013
Título:
Adquisición de productos eléctricos, afines y Electrodomésticos para uso de la DIGEIG
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de productos eléctricos, afines y Electrodomésticos para uso de la DIGEIG
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, piso 12, Edificio Oficinas Gubernamentales Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 15:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/06/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,712.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,712.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
944.00
DOP
944.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
14,768.88
DOP
14,768.88
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de productos eléctricos, afines y Electrodomésticos para uso de la DIGEIG
15,712.88
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781028607564891Aw
1
15,712.88
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 14:38:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/05/2026 07:43:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/05/2026 17:46:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/06/2026 08:55:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/06/2026 09:31:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/06/2026 09:52:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de incio_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Invitacion a presntar oferta_0001.pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Especificaciones tecncicas_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitudes.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974031
08/06/2026 15:02
106,680.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 15:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mundo Industrial, SRL
51,359.31 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
13,608.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
25,999.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Leopeña, SRL
15,712.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Electrodomésticos para uso de la DIGEIG
-
Subtotal
104,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Precoladora de Cafe
2
UD
17,000
34,000.00
2
48101516 - Hornos microon
(...)
48101516 - Hornos microondas para uso comercial
2.6.1.4.01
Microondas Comercial
2
UD
35,000
70,000.00
1.2
Adquisición de Productos Eléctricos y Afines
-
Subtotal
167,615.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro Industrial
1
UD
18,000
18,000.00
2
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador/ arrancador de bateria
4
UD
2,500
10,000.00
3
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Cajas Plásticas 2X4
50
UD
300
15,000.00
4
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Enchufes 120 Voltios
60
UD
200
12,000.00
5
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Toma Corriente Blanco
60
UD
200
12,000.00
6
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Toma Corriente Rojo
36
UD
200
7,200.00
7
31191507 - Cintas abrasiv
(...)
31191507 - Cintas abrasivas
2.3.6.4.06
Tape Negro Super 33
36
UD
160
5,760.00
8
27112111 - Alicates de la
(...)
27112111 - Alicates de lagarto
2.3.6.3.04
Alicate Mecanico de 10 Pulg.
2
UD
2,200
4,400.00
9
27112111 - Alicates de la
(...)
27112111 - Alicates de lagarto
2.3.6.3.04
Alicate de Presion de 10 Pulg.
1
UD
750
750.00
10
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
NIvel de 16 Pulg.
1
UD
700
700.00
11
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
Juego de Pinzas Electricas
1
UD
1,500
1,500.00
12
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Cinta Métrica de 10 Metros
1
UD
250
250.00
13
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
Cintas Para Ductos Negra
6
UD
2,000
12,000.00
14
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
Lentes Transparentes
3
UD
600
1,800.00
15
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Pata de Chivo
24
UD
890
21,360.00
16
27112719 - Pistolas para
(...)
27112719 - Pistolas para engomar
2.6.5.7.01
Pistola de Siliccon
2
UD
1,200
2,400.00
17
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Tubo de Silicon Blanco
3
UD
120
360.00
18
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Tubo de Silicon Transparente
3
UD
120
360.00
19
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cemento de contacto
1
GAL
800
800.00
20
27112807 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugo de Plomo 1/2X5/16
50
UD
18
900.00
21
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillo Diablito 1.5 Pul.
200
UD
1.5
300.00
22
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillo Diablito 2 Pul.
200
UD
2
400.00
23
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillo Diablito 2.5 Pul.
200
UD
2
400.00
24
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillo Exagonal 5/16X2.
75
UD
2
150.00
25
27112807 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugos Azules
100
UD
2
200.00
26
27112807 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugos Mamey
50
UD
2.5
125.00
27
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tira Fondo No. 12 X 1 1/2
200
UD
5
1,000.00
28
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arandelas Planas 3/8
200
UD
1.5
300.00
29
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
Arandelas Planas 5/16
200
UD
2
400.00
30
31181502 - Juntas obturad
(...)
31181502 - Juntas obturadoras de caucho
2.3.5.4.01
Junta de Tronque para fusometro de 2 Pul.
6
UD
300
1,800.00
31
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
Diafragma para fusometro
12
UD
600
7,200.00
32
31162506 - Soporte de par
(...)
31162506 - Soporte de pared
2.3.9.8.02
Palometa de 4 Pul.
24
UD
250
6,000.00
33
40141727 - Plomería de ve
(...)
40141727 - Plomería de ventilación
2.3.9.8.02
Mangas para Aire Acondicionado 10 Pul.
4
UD
800
3,200.00
34
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel Led Circular 18W 6500K
48
UD
200
9,600.00
35
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel Led Circular 9W 6500K
36
UD
250
9,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974031
Informe final de la selección DO1.AWD.1974031
08/06/2026 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.790617
La lista de oferentes del proceso DIGEIG-DAF-CM-2026-0013 publicada por Dirección nacional de Ética e Integridad Gubernamental
08/06/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786232
Circular No.1
26/05/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786228
Circular de respuesta
26/05/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786099
CONSULTA
26/05/2026 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle