Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
763,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0137
Título:
Recinto 1-UM-San Juan de la Maguana-Contratación de servicios de confección de uniformes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Recinto 1-UM-San Juan de la Maguana-Contratación de servicios de confección de uniformes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Emilio Prud´ Homme, Ubicado en Instalaciones Universidad ISA. Ave. Pres. Antonio Guzmán Km. 5 1/2, La Herradura Santiago, República Dominicana Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 10:02:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
825,302.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
825,302.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
825,302.62
DOP
825,302.62
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por uniformes
825,302.62
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781026524059Lfee6
1
825,302.62
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 10:24:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/05/2026 08:37:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
2. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
4. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
7. SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica Isfodosu.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia codigo de etica.docx
Otro
Descargar
3. Solicitud de Compra - Servicios de confección de uniformes.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2026 Pliego de condiciones - Servicios de confección de uniformes (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Acto de Aprobación Especificaciones CM-2026-0137.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974609
09/06/2026 11:30
825,302.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 11:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Iceberg, SRL
825,302.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UM- Servicio de confección de uniformes
-
Subtotal
763,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chacabana ejecutiva mangas largas de hombre.
7
UD
4,000
28,000.00
2
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Camisas ejecutivas mangas largas de hombres.
25
UD
1,416
35,400.00
3
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Camisas ejecutivas mangas cortas de hombre
33
UD
1,400
46,200.00
4
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón Jean de hombre.
48
UD
1,562.5
75,000.00
5
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Poloshirt
266
UD
800
212,800.00
6
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Camisas ejecutivas mangas largas de mujer.
50
UD
1,350
67,500.00
7
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Camisas ejecutivas mangas cortas de mujer.
28
UD
1,350
37,800.00
8
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón fino ejecutivo de mujer.
56
UD
1,600
89,600.00
9
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón Jean de mujer.
36
UD
1,500
54,000.00
10
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Chaquetas de chef
4
UD
2,200
8,800.00
11
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalones gabardina de chef
18
UD
1,600
28,800.00
12
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Delantal de chef, con bolsillos
40
UD
1,000
40,000.00
13
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Delantal de chef de cintura
40
UD
1,000
40,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974609
Informe final de la selección DO1.AWD.1974609
09/06/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.790942
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0137 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
09/06/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle