Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,998,347.68 Pesos Dominicanos
 
DIGESETT-DAF-CM-2026-0048 
SOLICITUD DE SERVICIOS DE REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS, DIRIGIDO A MIPYMES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SOLICITUD DE SERVICIOS DE REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS, DIRIGIDO A MIPYMES 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
EXPRESOS V CENTENARIO, ESQ. SAN MARTIN Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/05/2026 08:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 10:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
536,337.06 DOP
536,337.06 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06536,337.06  DOP
536,337.06  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  REPARACION536,337.06  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17819073154823eUN41536,337.06  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/06/2026 13:59:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/05/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
29/05/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
29/05/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ESPECIFICACIONES TECNICA REPARACION6.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
acta de inicio de procedimiento contratacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docxOtroDescargar
SNCCD052 Aceptacion Agente MODELO.docxOtroDescargar
SNCCF033 Of Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCCF042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
Informe de Estudio Previos del Proceso.pdfOtroDescargar
SOLICITUD COMPRA REPARACION 6.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197603611/06/2026 14:071,998,347.56 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/06/2026 14:07Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servicentro Del Caribe Azul, SRL737,783.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    JE Piezas y Servicios, SRL724,227.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo JC, SRL536,337.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SOLICITUD DE SERVICIOS DE REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS, DIRIGIDO A MIPYMES-
    
Subtotal
1,998,347.68
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE SERVO DE FRENOS FICHA 3921UD40,16240,162.00
    
 
2
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DEL SISTEMA DE SUSPENSION FICHA 3921UD67,30067,300.00
    
 
3
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06PERNOS Y CASQUILLOS FICHA 3921UD21,71221,712.00
    
 
4
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION COMPLETA DE LA PLATAFORMA FICHA 3951UD111,600111,600.00
    
 
5
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06PERNOS Y CASQUILLOS FICHA 3951UD21,71221,712.00
    
 
6
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06RECONSTRUCCION Y REPARACION DE BOMBA HIDRAULICA FICHA 4471UD52,69052,690.00
    
 
7
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION CARDAN DE LA TOMA DE FUERZA FICHA 4471UD37,99837,998.00
    
 
8
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE MUFFLERS FICHA 4471UD14,07814,078.00
    
 
9
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE PLATAFORMA FICHA 4471UD49,50049,500.00
    
 
10
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE SERVOS DE FRENOS FICHA 4471UD51,16251,162.00
    
 
11
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06ENSAMBLE Y CALIBRACION DE CULATA CON JUEGO DE JUNTA FICHA 4391UD95,90095,900.00
    
 
12
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DEL TREN DELANTERO FICHA 4391UD49,82049,820.00
    
 
13
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06ENSAMBLE Y CALIBRACION DE CULATA CON SU JUEGO DE JUNTA FICHA 4271UD99,60099,600.00
    
 
14
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DEL TREN DELANTERO FICHA 4271UD49,82049,820.00
    
 
15
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE KIT DE CLOCHE FICHA 4271UD27,45027,450.00
    
 
16
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 4821UD24,50024,500.00
    
 
17
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DEL SISTEMA DE FRENOS FICHA 4821UD30,50030,500.00
    
 
18
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DEL SISTEMA DE ENFRIAMIENTO FICHA 4821UD30,70030,700.00
    
 
19
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE SERVO DE FRENOS FICHA 5321UD49,16249,162.00
    
 
20
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE SISTEMA HIDRAULICO FICHA 5321UD38,80738,807.00
    
 
21
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DEL SISTEMA DE INYECCION COMPLETO FICHA 5181UD124,800.06124,800.06
    
 
22
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE KIT DE FRENOS FICHA 5181UD24,60024,600.00
    
 
23
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 5181UD16,50016,500.00
    
 
24
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DEL SISTEMA DE INYECCION COMPLETO FICHA 4681UD140,800.06140,800.06
    
 
25
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION KIT DE FRENOS FICHA 4681UD24,60024,600.00
    
 
26
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 4681UD16,50016,500.00
    
 
27
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DEL SISTEMA DE INYECCION COMPLETO FICHA 59761UD140,800.06140,800.06
    
 
28
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION KIT DE FRENOS FICHA 59761UD24,60024,600.00
    
 
29
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 59761UD16,50016,500.00
    
 
30
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06RECONSTRUCCION Y REPARACION DE BOMBA HIDRAULICA FICHA 4111UD52,69052,690.00
    
 
31
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION CARDAN DE LA TOMA DE FUERZA FICHA 4111UD37,998.537,998.50
    
 
32
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE PLATAFORMA FICHA 4111UD49,50049,500.00
    
 
33
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE SERVOS DE FRENOS FICHA 5211UD54,16254,162.00
    
 
34
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION Y CALIBRACION DE BOMBA INYECTORA FICHA 5211UD48,35048,350.00
    
 
35
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE FRENOS FICHA 5751UD24,60024,600.00
    
 
36
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DEL SISTEMA ELECTRICO FICHA 5751UD17,80017,800.00
    
 
37
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 5751UD25,80725,807.00
    
 
38
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE FRENOS FICHA 5701UD24,60024,600.00
    
 
39
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 5701UD25,80725,807.00
    
 
40
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06ENSAMBLE Y CALIBRACION DE CULATA CON JUEGO DE JUNTA FICHA 4771UD103,600103,600.00
    
 
41
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE AIRE ACONDICIONADO FICHA 4771UD24,50024,500.00
    
 
42
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06REPARACION DE MOTOR DE ARRANQUE FICHA 4771UD15,06015,060.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/06/2026 14:07 (UTC -4 horas)
Detalle
11/06/2026 13:59 (UTC -4 horas)
Detalle