Información del procedimiento
Información

Información

Información general
81,999.5 Pesos Dominicanos
 
DGII-DAF-CD-2026-0029 
Adquisición de pintura para oficina de la DGII ubicada en el edificio gubernamental salcedo.Proceso Dirigido a MiPymes 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de pintura para oficina de la DGII ubicada en el edificio gubernamental salcedo.Proceso Dirigido a MiPymes 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/05/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 16:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 16:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 16:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
73,750.00 DOP
73,750.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.0673,750.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Cheque73,750.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CC-CD-2026-0175173,750.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/06/2026 10:17:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
25/06/2026 16:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. DGII-DAF-CD-2026-0029 Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2. DGII-DAF-CD-2026-0029 Certificación de Existencia de Fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
3.DGII-DAF-CD-2026-0029 Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
4.DGII-DAF-CD-2026-0029 FI-GAFI-044 Formulario Estudios Previos.pdfOtroDescargar
6. Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docxOtroDescargar
7. Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
Especificaciones Técnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197190603/06/2026 10:1973,750 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/06/2026 10:19Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Soquimia, EIRL73,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Suministro de Materiales de Pintura Para Ser Utilizados a Nivel Nacional en Localidades de la DGII T1-2026-
    
Subtotal
81,999.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
27
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Pintura Base Acrílica Superior, 1 Galón, Código Color Banco 00.16UD1,639.9926,239.84
    
29
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Pintura Base Acrílica Superior, 1 Galón, Código Color Verde Limón 25.34UD1,639.9955,759.66
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/06/2026 10:19 (UTC -4 horas)
Detalle
03/06/2026 10:17 (UTC -4 horas)
Detalle