Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
23,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMPB-DAF-CD-2026-0077
Título:
Adquisicion de alimentos para el uso del hosoital municipal piedra blanca
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS, PARA EL USO DEL HOSPITAL MUNICIPAL PIEDRA BLANCA (HMPB).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
mella #107 Piedra Blanca Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 13:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 09:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,158.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,158.09
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
21,382.11
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
3,240.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
4,535.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
29,158.09
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026
1
29,158.09
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer 0077.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 09:45:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 13:51:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobación 0077.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica 0077.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra 0077.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967007
26/05/2026 09:50
29,158.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 09:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Xavsha Multiservices, SRL
29,158.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
alimentos
-
Subtotal
23,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
sopitas
12
CAJ
500
6,000.00
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
mayoneza galon
1
UD
900
900.00
3
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
queso geo en bola
10
UD
300
3,000.00
4
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
queso blanco( libra)
10
LB
150
1,500.00
5
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
queso mosarella (libra)
10
LB
270
2,700.00
6
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
habichuela roja
30
LB
80
2,400.00
7
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
aceite verde (litro)
2
UD
1,600
3,200.00
8
51131903 - Gelatina
2.3.4.1.01
gelatiana comestible de diferente sabor
3
CAJ
1,200
3,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967007
Informe final de la selección DO1.AWD.1967007
26/05/2026 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785993
La lista de oferentes del proceso HMPB-DAF-CD-2026-0077 publicada por Hospital Municipal Piedra Blanca
26/05/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle