Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
919,445 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0055
Título:
Adquisición de Electrodomésticos para el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Electrodomésticos para el Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID), dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/05/2026 10:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/05/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,880.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,880.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
29,880.01
DOP
29,880.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago total
29,880.01
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785244471655oQ1Ar
1
29,880.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 12:47:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/05/2026 16:26:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/05/2026 09:51:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/05/2026 14:19:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/05/2026 15:16:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/05/2026 17:31:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/05/2026 19:49:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/05/2026 11:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/05/2026 12:29:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/05/2026 15:51:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
28/05/2026 16:14:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
29/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
29/06/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
29/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compra DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976753
12/06/2026 14:58
631,385.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 14:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lucemas Supply, SRL
12,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
243,552 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Obelca, SRL
72,882.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Valuka Soluciones, SRL
176,687.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Inogar, SRL
15,965.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficina Universal, S.A.
5,097.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Ricruz, SRL
105,200.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1980531
19/06/2026 13:38
16,584.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 13:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Valuka Soluciones, SRL
16,584.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2002717
27/07/2026 12:13
187,882.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 12:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wendy's Muebles, SRL
158,002 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Ricruz, SRL
29,880.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de electrodomésticos para la Red CAID. T2
-
Subtotal
919,445.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141802 - Calentadores d
(...)
52141802 - Calentadores de espacios para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa Eléctrica
15
UD
9,000
135,000.00
2
52141608 - Plancha de vap
(...)
52141608 - Plancha de vapor para ropa
2.6.1.4.01
Plancha A Vapor
8
UD
1,750
14,000.00
3
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora Clásica
8
UD
6,095
48,760.00
4
52141522 - Tostadoras par
(...)
52141522 - Tostadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Tostadora Parrillera De Prensa Tipo Panini
13
UD
3,070
39,910.00
5
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas
6
UD
39,700
238,200.00
6
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera Ejecutiva
5
UD
15,995
79,975.00
7
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebederos
13
UD
13,495
175,435.00
8
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Greca Eléctrica
3
UD
4,495
13,485.00
9
48101520 - Máquinas de ma
(...)
48101520 - Máquinas de maíz pira para uso comercial
2.6.5.2.01
Máquina De Hacer Palomitas
4
UD
2,800
11,200.00
10
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Deshumificador
5
UD
26,300
131,500.00
11
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICO TIPO TORRE
4
UD
7,995
31,980.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002717
Informe final de la selección DO1.AWD.2002717
27/07/2026 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1980531
Informe final de la selección DO1.AWD.1980531
19/06/2026 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1976753
Informe final de la selección DO1.AWD.1976753
12/06/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792897
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0055 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
12/06/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle